Югорск ул. 40 лет Победы, 11

8(34675)5-00-09

Председатель Думы  города Югорска

Состоялось 26 заседание Думы города Югорска

Очередное заседание Думы города Югорска состоялось 27 ноября 2018 года.

Городским депутатам предстояло принять решение по 11 вопросам следующего содержания: бюджет города и организация бюджетного процесса, регламентирование реализации отдельных вопросов градостроительства, состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства и объектов социальной сферы к эксплуатации в осенне-зимний период 2018 -2019 годов.

Вновь, как и на предыдущем заседании, депутаты рассмотрели обращение своих коллег о нарушении депутатом Думы города Югорска Антоном Пантиным Правил депутатской этики. Обращение поступило в комиссию по регламенту, нормотворчеству и депутатской этике в связи с тем, что Антон Пантин покинул предыдущее заседание Думы без уведомления и разрешения председателя, а также разместил в социальных сетях недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство депутата Михаила Бодака. Решением комиссии, утвержденным народными избранниками, стало публичное порицание действий Антона Пантина, которому предложено принести извинения своему коллеге. Также Пантин будет лишен права выступления в течение очередного заседания Думы города, на котором будет присутствовать. На данном заседании он отсутствовал.

Заслушав информацию, представленную Департаментом финансов администрации города Югорска, депутатами утверждены поправки в бюджет города Югорска на 2018 год и на плановый период на 2019 и 2020 годы. В частности, увеличилась доходная часть бюджета города на 2018 год на 238 224,9 тысяч рублей и расходы бюджета в сумме 210 277,1 тысяч рублей. Необходимо отметить, что увеличение доходной части составили поступления из бюджетов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области с заданными целевыми назначениями. Дополнительно поступившие в бюджет города Югорска финансовые средства призваны обеспечить решение вопросов местного значения муниципалитета, таких как обеспечение жильем, текущий ремонт дорог, поддержка сельскохозяйственных производства, организация предоставления жилищно-коммунальных услуг и другие. Кроме того, уточнены объемы расходов бюджета, покрывающие потребность муниципальных учреждений социальной сферы.

С информацией о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних и об итогах организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2018 году перед депутатами выступила заместитель главы города Татьяна Долгодворова. По итогам 9 месяцев 2018 года несовершеннолетними, проживающими в Югорске, совершено 14 преступлений. Динамика состояния подростковой преступности за предыдущие 5 лет показывает относительную стабильность количественных показателей. Необходимо отметить, что в 2018 году основные преступления совершены подростками небольшой тяжести (кражи), которые, как правило, прекращаются в суде по примирению сторон, так как совершаются впервые с возмещением причиненного потерпевшему вреда.
По каждому преступлению, совершенному несовершеннолетними, изучены причины и условия, способствующие их совершению, приняты меры по их устранению. Депутатами принято решение заслушать в феврале 2019 года информацию о подростковой преступности по итогам 2018 года, а также заслушать представителей отдела МВД по городу Югорску о сотрудничестве и совместных действиях по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Депутатами принята к сведению информация об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодёжи в 2018 году. 4 509 юных югорчан (76,3% от числа детей школьного возраста) смогли отдохнуть, оздоровиться и поработать. Татьяна Долгодворова обратила внимание депутатов на положительную практику, реализованную в летний период в рамках работы лагеря труда и отдыха на базе МАУ «Гелиос».

В связи с необходимостью приведения в соответствие с законодательством муниципальных нормативных актов, решением Думы внесены изменения в ряд документов, регламентирующих организацию градостроительной деятельности, землепользования, осуществления бюджетного процесса.

Следующее заседание Думы города Югорска назначено на 25 декабря 2018 года.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_1101.JPG    DSC_1103.JPG

----------------------------------------------------