Югорск ул. 40 лет Победы, 11

8(34675)5-00-09

Председатель Думы  города Югорска

Состоялось внеочередное заседание Думы города

Сегодня, на внеочередном двадцать первом заседании Думы города Югорска принят ряд решений по процедуре избрания нового главы города.

В первую очередь, югорскими депутатами принята отставка Раиса Салахова по собственному желанию с 07 июня 2018 года. Решение о принятии отставки принято в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Югорска, на основании постановления главы города Югорска от 01.06.2018 № 37 «О досрочном прекращении полномочий главы города Югорска». Согласно указанного постановления, исполняющим обязанности главы города до момента избрания нового главы назначен первый заместитель главы города Югорска Андрей Бородкин.

Также решением Думы города объявлен конкурс по отбору кандидатур на должность главы города Югорска, который состоится 29 июня 2018 года.

Прием документов для участия в конкурсе будет осуществляться по 23 июня включительно. Информация об условиях конкурса будет опубликована в газете «Югорский вестник», а также на сайте органов местного самоуправления.

На заседании утверждены 4 кандидата от города Югорска в состав конкурсной комиссии, которая согласно норм федерального законодательства и Устава города Югорска должна состоять из 8 человек. В нее вошли:

- Годлевский Андрей Юрьевич, заместитель генерального директора по управлению персоналом общества с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск», депутат Думы города Югорска VI созыва;
- Воронов Николай Иванович, член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, директор муниципального автономного учреждения «Молодежный центр «Гелиос»;
- Рыжова Клавдия Ивановна, председатель Югорской городской общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны и труда (пенсионеров);
- Тарасова Анна Викторовна, заместитель начальника юридического управления администрации города Югорска.

Также Думой города подготовлено ходатайство на имя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о назначении еще 4-х членов конкурсной комиссии от правительства округа.

Сам конкурс будет проводиться в два этапа: конкурс документов и собеседование.
На первом этапе комиссией рассматриваются документы, представленные кандидатами, после чего будет принято решение о регистрации кандидатов на должность главы города Югорска или об отказе в регистрации.
На втором этапе конкурса комиссией в формате собеседования будет оцениваться профессиональный уровень кандидатов.

По итогам собеседования кандидатуры на должность главы (не менее двух), за которых проголосовало большинство членов конкурсной комиссии, должны быть представлены в Думу города Югорска, после чего депутаты открытым голосованием определят нового главу города Югорска.

Управление внутренней политики и общественных связей

----------------------------------------------------