Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Югорск ул. 40 лет Победы, 11
каб. 221

E-mail: dumaugorsk@mail.ru

тел.  8(34675)5-00-81
          8(34675)5-00-09


Председатель Думы  города Югорска


Депутаты Югорска обсуждают вопросы трудозанятости

Депутаты Югорска обсуждают вопросы трудозанятости

Ситуация на рынке труда стала одной из тем обсуждения на десятом заседании Думы Югорска.

Директор Югорского центра занятости населения Марна Ермакова представила доклад о ситуации на рынке труда и мерах, предпринимаемых учреждением для трудоустройства граждан.

В  течение полугодия в Центре занятости населения было зарегистрировано 944 человека, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы. Поток обращений граждан увеличился незначительно. По сравнению с прошлым годом увеличились количество граждан, являющихся наименее конкурентными на рынке труда: граждане предпенсионного возраста, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации.

В первом полугодии 2017 года были признаны безработными 387 человек из числа обратившихся в Центр занятости населения. Численность безработных граждан, состоявших на учете в Югорском центре занятости населения на 1 июля 2017 года составила 291 человек.

В первом полугодии текущего года с регистрационного учета было снято 392 безработных. Из которых – 121 человек нашли работу, 72 человека приступили к профессиональному обучению по направлению органов занятости населения. Кто-то оформил пенсию досрочно или открыл собственное дело при содействии органов занятости.

Заявленная работодателями потребность в работниках на первое полугодие составила 943 единицы, что на 102 рабочих места больше, чем в прошлом году. Большая часть заявленных вакансий поступила от предприятий учреждений здравоохранения и предоставления социальных услуг, сферы обслуживания и торговли.

На высоком уровне остается потребность в специалистах рабочих профессий: более половины от всех заявленных работодателями вакансий.

Повышенным спросом у работодателей пользуются специалисты следующих рабочих профессий: водитель автомобиля, механизатор, электрогазосварщик, повар, машинист (подъемника, крана автомобильного, экскаватора, бульдозера), слесарь.

В категории служащих и специалистов нужны врачи различной квалификации и средний медицинский персонал, воспитатели, педагоги дополнительного образования, инженеры.

«Качественное несоответствие спроса и предложений рабочей силы выражается в неудовлетворенности работодателей профессионально-квалификационной характеристикой кандидатов на рабочие места. В то же время сами претенденты на рабочие места из числа безработных граждан зачастую не удовлетворены условиями и размером оплаты труда, предлагаемыми работодателем», — подчеркнула Марина Ермакова.

В числе мероприятий, осуществляемых центром занятости по трудоустройству граждан, переобучение по направления органов занятости населения, организация временных рабочих мест, трудоустройство выпускников по программе сроком на один год, помощь в организации собственного дела, создание рабочих мест для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Югорским центром занятости ведется работа по пополнения базы вакансий. В 2017 году выявлено 66 работодателей, не подающих сведения об имеющихся вакансиях ни в Центр занятости, ни путем размещения информации самостоятельно на портале «Работа России».

С ними проведена разъяснительная работа, в результате 15 работодателей зарегистрировались в Югорском центре занятости.

Депутаты приняли к сведению отчет о деятельности Югорского центра занятости населения и отметили, что стабилизации ситуации на рынке труда в городе будет способствовать организация новых производств и сохранение имеющихся.

Заместитель председателя Думы города Михаил Бодак предложил руководству Центру занятости вести с гражданами, находящимися в поиске работы, более активную разъяснительную работу и предлагать вакансии в вахтовых поселках нефтяной и газовой промышленности.

«На вахте всегда есть работа и заработная плата там, конечно, намного выше», — сказал Михаил Бодак.

Управление внутренней политики и общественных связей

----------------------------------------------------