Югорск ул. 40 лет Победы, 11

8(34675)5-00-09

Председатель Думы  города Югорска

Депутаты Югорска за цивилизованную торговлю

На состоявшемся десятом заседании Думы Югорска депутаты обсудили вопрос развития предпринимательства в городе и состояние сферы торговли.

Содействие развитию малого и среднего предпринимательства и создание условий для обеспечения жителей города услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания — один из важных вопросов местного значения и администрация города уделяет ему особое внимание.

О том, какие меры поддержки оказываются предпринимателям Югорска и насколько успешно в городе развивается бизнес, депутатов проинформировала начальник отдела развития потребительского рынка и предпринимательства Оксана Лаптева.

В Югорске 1776 субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным межрайонной налоговой инспекции с 2014 года количество субъектов увеличилось на 259.

На протяжении порядка десяти лет структура видов экономической деятельности, занятых субъектами существенно не изменилась. Торговля по-прежнему занимает более 40%.
Предпринимательская деятельность — один из источников налоговых и неналоговых доходов бюджета города. За период с 2013 по 2016 год по налогам на совокупный доход в бюджет города поступило более 385 млн. рублей:
Ежегодное поступление земельного налога от малого и среднего предпринимательства в бюджет города составляет порядка 11 млн. руб.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, высокий уровень конкуренции в городе, субъекты малого и среднего предпринимательства продолжают вкладывать средства в собственное развитие. За период с 2013 по 2016 год ими введено в эксплуатацию или проведена реконструкция 49 стационарных объектов на сумму более 1,5 млрд. рублей.

Предприниматели более активно начали осваивать социальную сферу, поверив в возможную поддержку государства.

Одним из видов социального бизнеса является оказание образовательных услуг.
Негосударственный сектор дошкольного образования в городе Югорске начался с открытия групп временного пребывания детей. В 2014 году данные услуги оказывали 10 хозяйствующих субъектов, из них - 5 индивидуальных предпринимателей организовали группы возрастом от 2 до 4 лет.

Администрация города готова поддерживать предпринимателей. И механизмы поддержки уже есть: финансовая поддержка в виде субсидий, грантовая поддержка, персонифицированное финансирование, участие в муниципальных закупках.

С 2013 года поддержка социальному предпринимательству возросла с 423 тыс. руб., до 11,5 млн. руб., с учетом сертификатов дошкольного образования и субвенций. Данная форма поддержки является наиболее значимой для предпринимателей.

С целью поддержки социально-ориентированных предпринимателей администрация города Югорска приняла решение передать бывшее здание детской поликлиники, расположенное по адресу: ул. Менделеева, д.29А и строящийся детский сад на 300 мест предпринимателям. Интерес к детскому саду уже проявили 3 потенциальных претендента с различными программами дошкольного образования.

По состоянию на 1 января 2017 в городе Югорске осуществляют деятельность 213 магазинов, 8 торговых центров, 6 оптовых предприятий и 21 объект мелкорозничной торговой сети.

Обеспеченность населения в 2016 году превысила минимальный норматив на 68,5%

«В сегодняшних условиях, назрела необходимость развития «производственного» предпринимательства, так как деятельность предпринимателей в сфере «Торговли» и «Оказания услуг» не дает значимого развития, как самим предпринимателям, так и экономики города. Необходимо выходить на новый, качественный уровень, создавая производственные предприятия. Несмотря на налаженное взаимодействие между органами власти и бизнесом и оказываемую поддержку, предприниматели должны реально оценивать собственный потенциал, стремиться к объединению, что в свою очередь непременно послужит снижением возможных рисков и затрат», — сказала Оксана Лаптева.

Депутаты Думы города обратили внимание на избыточное присутствие в городе магазинов федеральных торговых сетей. Вопрос растущего числа магазинов федеральных торговых сетей предприниматели обсудят на ближайшем заседании Совета предпринимателей.

Администрация и Дума города готовы оказать поддержку предпринимателям в подготовке обращения в Федеральную антимонопольную службу, а также предоставить юридическую помощь в подготовке законодательной инициативы об ограничении количества магазинов федеральных торговых сетей.

Специалистами отдела развития потребительского рынка будет проведен анализ предпринимательской сферы и определен перечень не занятых ниш для развития бизнеса.

Волнует депутатов и качество реализуемой продукции, и соблюдение норм и правил ведения торговли.
«У нас есть рычаг воздействия — правила землепользования и застройки. Торговля должна носить цивилизованный характер. В торговой точке обязательно должен быть кассовый аппарат, налоговая отчетность», — сказал заместитель председателя Думы города Югорска Михаил Бодак.

Председатель Думы Вячеслав Климин обратил внимание депутатов на то, что в городе идет формирование Общественного народного контроля, проводится обучение общественников правилам осуществления контроля. Возглавит Общественный народный контроль Михаил Бодак.

Управление внутренней политики и общественных связей

----------------------------------------------------