Дата заседания: 14.09.2012
Документы для рассмотрения: Загрузить

На комиссии заслушана информация о работе налоговых органов за 8 месяцев текущего года по взысканию задолженности по налогам. По словам начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Тамары Чияновой, за отчетный период проведено 9 выездных налоговых проверок налогоплательщиков, доначислено, с учетом пени и штрафов, 19,6 млн. рублей. По результатам проведенных проверок бюджет пополнился на 4,3 млн.рублей, что составляет почти 30% от доначисленных сумм. Результативной оказалась индивидуальная работа с задолжниками, которая велась на комиссии по урегулированию задолженности: шестнадцатью налогоплательщиками – физическими лицами добровольно оплачено 0,8 млн. рублей. Совместно со службой судебных приставов проведено 2 рейда. Проверено 10 должников, в том числе 7 налогоплательщиков по транспортному налогу. По итогам рейда ликвидирована задолженность в сумме 94 тысяч рублей из 124 тысяч руб., подлежащих взысканию.

Всего в результате проведенных мероприятий недоимка по имущественным налогам физических лиц с начала года снизилась и составила: по транспортному налогу с физических лиц – 4,1 млн.руб. ( на 01.01.2012 составляла 16,8 млн. руб.) , по налогу на имущество физических лиц – 0,7 млн. руб. ( на начало года – 1,7 млн. руб.), налог на землю с физических лиц - 0,8 млн. руб. ( на 01.01.2012 – 3,5 млн. руб.). В целом, по словам руководителя налогового органа, работа ведется достаточно продуктивно.

Члены комиссии решили усилить совместную работу по контролю строительных организаций, осуществляющих деятельность на территории города и напомнить гражданам о том, что срок уплаты налога на имущество физических лиц - 1 ноября, до 10 ноября - транспортного и земельного налога физических лиц. Также решено привлечь к работе по своевременному погашению налоговых долгов руководителей предприятий и организаций города.