Поздравление губернатора Тюменской области Александра Моора с 75-летием Тюменской области 13.08.2019

Дорогие земляки!

В толковом словаре Владимира Даля понятие «область» определено как «великая власть, широкая сила, право и мочь». Действительно, эти слова как нельзя лучше передают значение Тюменской области для всей страны. С момента присоединения к государству Российскому огромной территории за Уралом и по сей день наш регион славен природными богатствами, людьми сильными духом, смелыми, талантливыми и щедрыми.

75 лет назад, 14 августа 1944-го, Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Тюменской области» открыл новую главу в истории края. Суровое военное время рождения нашей малой родины определило ее особую роль – быть надежной опорой государства. Так было и в годы Великой Отечественной, в тяжелое послевоенное время и в период героического освоения Тюменского Севера. Тюмень стала штаб-квартирой крупнейших в Советском Союзе главков и управлений, координирующих работу геологов, нефтяников, газовиков, строителей, авиаторов и речников на огромнейшей территории – до самого Ледовитого океана. Стала штабом десятков Всесоюзных ударных комсомольских строек, научным центром и производственной базой для обустройства месторождений и строительства новых городов. Как когда-то, обретя Сибирь, Россия обрела свою истинную величину, так и в XX веке, открыв заново Тюменский Север, страна получила мощнейший топливно-энергетический комплекс, ставший локомотивом российской экономики. Юг и Север Тюменской области прочно связаны многовековой историей и сотнями тысяч человеческих судеб. Мощь Тюменского региона, который по праву называют опорным краем державы, поддерживается взаимопомощью и уважением друг к другу. Трем равноправным субъектам Федерации – ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области, – объединенным общими границами, многое еще предстоит сделать для развития своего богатейшего потенциала. Значит, в летопись области будут вписаны новые яркие страницы.

День рождения Тюменской области – замечательный повод выразить благодарность всем живущим здесь людям, продолжающим дело первопроходцев. Благодарность за любовь к своей малой родине, за умение увлеченно, творчески работать для стабильности и благополучия своих детей, внуков, своего региона и всей страны.

Губернатор Тюменской области А.В. Моор