Югорск с рабочим визитом посетила директор Департамента культуры Югры Маргарита Козлова 28.04.2024

В течение двух дней в Югорске с рабочим визитом находилась директор Департамента культуры Югры. Маргарита Козлова посетила учреждения культуры и дополнительного образования.

В программе пребывания была встреча с руководителями и воспитанниками Детской школы искусств Югорска. Также Маргарита Сергеевна посетила библиотеку, оценила обновленный Музей истории и этнографии, побывала в Центре культуры «Югра-презент» в Югорске-2. Там гостья из окружной столицы побывала на спектакле «Материнское поле» народного самодеятельного театра «Версия» и посмотрела экспозицию «Покорившее небо».

«Важно своими глазами увидеть работу сотрудников и услышать отзывы посетителей учреждений сферы культуры. И главное, понимать состояние, в котором сегодня находится инфраструктура для того, чтобы мы могли своевременно и четко определить ряд задач, в том числе, и с учетом реализации нацпроекта «Культура»,— отметила Маргарита Козлова.

Визит директора департамента культуры Югры начался с посещения Центра культуры «Югра-презент». Маргарита Козлова пообщалась с членами жюри фестиваля-конкурса «Театральная весна».

Далее гостью из окружной столицы встречали в Детской школе искусств. В этом здании занимаются творчеством почти 700 детей. Среди них и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В Югорске инклюзивному образованию уделяется большое внимание. Также директор окружного Департамента оценила вокальные данные ансамбля народной песни хора «Скоморошинки».

«Сегодня в Югорске мы познакомились с практиками, предложенными для самых юных югорчан и здорово, что есть стремление, и есть душевная отдача у самих детей, которые погружаются в это общество в полной мере. Спасибо большое за знакомство с Марией Обыскаловой, которая спела для нас, искренне и от души делилась с нами своими ментальными предпочтениями», - поблагодарила директор Департамента культуры Югры.

Показали Маргарите Козловой, и как идет творческий процесс у художников, которые рисуют не только на холстах. Гостью познакомили с любителями техники росписи по ткани. Здесь Маргарите Козловой вручили памятный подарок в виде броши, сделанной мастерицами ДШИ.

Следующей локацией, которую посетила Маргарита Сергеевна, стал Центр культуры «Югра-презент» в Югорске-2. Здесь у окружной гостьи была возможность увидеть показ спектакля «Материнское поле».

Во второй день программы рабочего визита значилось посещение Музея истории и этнографии. В ходе экскурсии, директор учреждения Оксана Шубина рассказала о том, как преобразился музей благодаря нацпроекту «Культура». – это

«Безусловно, я вдохнавлена. Хотя сегодня просто заглянули сюда для того, чтобы посмотреть работы по техническому оснащению, проведенные в прошлом году. Очень приятно, что свет, звук – на высоте, и новые витрины оформлены так, что они придают ценности каждому отдельному предмету из нашего музейного ряда. Но особенно хочу подчеркнуть работу сотрудников музея, потому что они смогли не только подойти интересно к подаче своего музейного фонда, но они еще и простроили так все выставки, что в музее есть всё – от древней истории, многовековой Югры до сегодняшнего дня и этих актуальных событий, которые сопровождают нашу сегодняшнюю жизнь, поэтому тут можно окунуться и познакомиться с творчеством тех, кого мы уже не увидим и тех, кто живет рядом с нами», - поделилась Маргарита Козлова, директор Департамента культуры Югры.

Рабочий визит в Югорск – это знакомство с работой учреждений сферы культуры. Он поможет оценить инфраструктуры и наметить дальнейшие задачи в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций