В Югорск пришел театр, в Югорск пришла весна!

В Югорск пришел театр, в Югорск пришла весна! 26.04.2024

В Югорск пришел театр, в Югорск пришла весна!

Югорск вновь встретил «Театральную весну». Тожественное открытие окружного фестиваля-конкурса состоялась в Центре культуры «Югра-презент». В церемонии приняла участие заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова. Она поздравила участников и вручила режиссерам благодарности заместителя губернатора Югры за многолетний труд, преданность театральному искусству, вклад в социальное, гражданское, эстетическое воспитание подрастающего поколения и развитие культуры автономного округа, в их числе режиссёр-постановщик народного самодеятельного театра «Версия» Елена Воробьёва.

«Фестиваль является важным событием в культурной жизни Югры. Он формирует традиции опоры на духовные ценности, связи поколений и обмена опытом. Я очень рада, что растет география фестиваля и количество участников. Это говорит о том, что духовный труд объединяет большое количество югорчан. Уверена, что плодами этого труда будут яркие и творческие постановки», - отметила заместитель Губернатора Югры.

Также на открытии главного события весны присутствовал глава Югорска Алексей Харлов.

«Уважаемые участники и почетное жюри, мы рады приветствовать вас на открытии «Театральной весны»! Мы гордимся, что на протяжении стольких лет фестиваль проходит именно в Югорске. Это уже стало визитной карточкой нашего города. Желаю всем коллективам показать свое театральное мастерство, а зрителям – ярких премьер», - поприветствовал и поздравил участников «Театральной весны» Алексей Харлов.

В течение трех дней 20 ведущих любительских театров Югры представят зрителю 26 постановок для детей и взрослых в самых разных жанрах. В этом году спектакли, сказки, драмы и сторителлинги будут показаны на двух площадках: на сценах ЦК «Югра-презент» и театрального центра «Норд».

«Фестиваль «Театральная весна» это прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с новыми людьми. Надеемся, что зрители оценят нашу работу «Дорога жизни». Она затрагивает важные и актуальные темы о добре и взаимопомощи», - поделился Павел Носков, участник народного самодеятельного коллектива «Авось!» (г. Урай).

«Обычно мы начинаем готовиться к «Театральной весне» с начала учебного года. В последнее время мы уделяем особое внимание теме патриотизма. Василий Шукшин один из немногих исконно русских писателей, которым удалось раскрыть широкую русскую душу», - Алексей Демиденко, помощник режиссера театра Сургутского государственного университета.

Оценивают мастерство участников члены жюри, которые по традиции прибыли в Югорск из разных городов России. Возглавляет судейскую бригаду профессор кафедры режиссуры РАТИ-ГИТИС Михаил Али-Хусейн. Вместе с этим постановки оценит и альтернативное жюри.

«Театральная весна» приходит в Югорск уже в 23 раз. Ежегодно окружной фестиваль-конкурс любительских коллективов объединяет сотни театралов.

«Театральная весна» — одно из значимых культурных событий округа.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций