В Югре завершился V Всероссийский форум национального единства

В Югре завершился V Всероссийский форум национального единства 25.04.2024

В Югре завершился V Всероссийский форум национального единства

Форум направлен на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей и развитие потенциала партнерства и сотрудничества между институтами гражданского общества, учеными и органами власти. С 23 по 25 апреля в Ханты-Мансийске 589 участников из 36 регионов страны поделились друг с другом опытом и знаниями в области государственной национальной политики, профилактики экстремизма и терроризма.

Обращаясь к участникам форума, губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула: «В программе форума сфокусировано внимание на вопросах ответственного отношения к слову в информационном пространстве, а также на деятельности детей и молодежи в киберпространстве. И это отношение к Родине, друг к другу, независимо от национальности, конфессии, объединяет нас. Очень важно, каким образом мы передадим свое понимание и знание в важнейших вопросах, касающихся государственной национальной политики».

Заместитель Губернатора Югры Елена Шумакова вручила награды лауреатам Окружного проекта «Золотые имена многонациональности Югры», среди которых руководитель Центра русской культуры «Кладезь» Марина Ростокина.

Отметим, что в форуме приняла участие делегация из Югорска: сотрудники администрации, участники СВО, представители молодежного сообщества города и национальных общественных объединений.

Участники форума приняли участие в различных мероприятиях:

• всероссийское совещание по реализации государственной национальной политики;

• дискуссия «Региональные практики разработки и внедрения проектов повышения экономической эффективности традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов»;

• конференция по вопросам защиты, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

• международный телемост «Традиционные знания: обретение, передача и защита», который объединил федеральных экспертов, представителей международного сообщества из Молдовы, Армении, Индонезии, Индии и не только.

«Юбилейный форум был очень насыщенный и красочный. Мы получили новую и интересную информацию, обменялись опытом», - поделилась впечатлениями представитель татаро-башкирской общественной организации «Булгар» города Югорска Лилия Хусейнова.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций