Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства 27.02.2024

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

Состоялось заседание Общественного совета при главе города Югорска по проблемам жилищно-коммунального хозяйства под председательством Дмитрия Бойко. 

Начальник отдела реформирования ЖКХ ДЖКиСК администрации города Югорска Виктория Штанова представила доклад первого вопроса повестки о предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Югры на 2024-2028 годы.

С целью информирования граждан о действующей поддержке на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации Югорска в адрес МУП «Югорскэнергогаз», ООО «РКЦ», УК, ТСЖ, ТСН направил письмо в декабре 2023 года с просьбой разместить информацию на оборотной стороне документа, содержащего сведения о начисленных гражданам платежах за жилое помещение.

Изменение тарифов на коммунальные услуги предусмотрено 1 раз в год с 1 июля в рамках индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, устанавливаемых Правительством Российской Федерации в среднем по Югре и предельных индексов, утверждаемых Губернатором автономного округа по муниципальным образованиям.

Совокупная плата граждан за коммунальные услуги, включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом рост тарифов по некоторым коммунальным услугам может быть выше установленных индексов за счет отсутствия роста или роста ниже индексов по другим коммунальным услугам, входящим в состав платы за коммунальные услуги.

Для Югры, в том числе и для Югорска на 2024 год установлены следующие значения роста платы - с 1 января 0%, с 1 июля среднее значение - 9,6%, предельное значение - 11,6%. Превышение предельного уровня роста платы возможно только в случае принятия Думой муниципального образования соответствующего решения и согласования ФАС России.

Распоряжением Правительства Югры одобрены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Для жителей Югорска рост тарифов с 1 июля 2024 года составит:

  • услуги электроснабжения – 108,9%;
  • услуги газоснабжения – 111,2%;
  • вывоз и утилизация мусора – 109,6%.

Ежегодное увеличение тарифов на коммунальные услуги обусловлено ростом цен на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергию), уровнем прогнозной инфляции в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации, поэтапным доведением заработной платы до уровня, предусмотренного отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, а также (в некоторых случаях) снижением объемов реализации коммунальных услуг, связанным с погодными условиями и энергосбережением потребителей.

В случае, если Ваши расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают установленную региональным законодательством максимально допустимую долю расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, Вы можете обратиться за определением права на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг регулируются законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым право на субсидии имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Важно! Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Заявление на субсидию можно подать в Агентство социального благополучия населения Югры: через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600177/1/form, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направить заявление почтовым отправлением. При необходимости получения дополнительных разъяснений консультацию Вам окажут по бесплатному многоканальному федеральному номеру горячей линии «Контакт-центр»: 8-800-301-44-43. Звонки принимаются ежедневно 09:00 до 21:00 часов (без перерывов, выходных и праздничных дней).

За консультацией по оформлению и получению субсидий можно лично обратиться в Управлении социальной защиты населения, опеки и попечительства города Югорска и Советского района, контактные телефоны: 5-45-00 и 3-74-68.

Начальник управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Югорску и Советскому району Ольга Рябкова представила доклад о мерах поддержки населения по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

В целях реализации Законов Российской Федерации меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, включенным в федеральный регистр получателей мер социальной поддержки из числа участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, блокадников, несовершеннолетних узников фашизма, граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, инвалидов, детей-инвалидов. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе собственнику жилого помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется в размере 50%.

По состоянию на 1 февраля 2024 в г. Югорске меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются 1362 гражданам из числа федеральных льготополучателей, в том числе:

  • 1 участнику Великой Отечественной войны;
  • 1 несовершеннолетнему узнику фашизма;
  • 1 жителю блокадного Ленинграда;
  • 28 членам семей погибших(умерших) участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;
  • 228 ветеранам боевых действий (только компенсация на оплату жилого помещения);
  • 13 гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС;
  • 957 инвалидам;
  • 133 семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

В целях реализации Законов Югры меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, включенным в региональный регистр получателей мер социальной поддержки из числа тружеников тыла, реабилитированных лиц, ветеранов труда, ветеранов труда автономного округа и многодетных семей.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в том числе собственнику жилого помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляется в размере 50%.

По состоянию на 1 февраля в Югорске меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются 2646 гражданам из числа региональных льготополучателей, в том числе:

  • 29 труженикам тыла;
  • 26 реабилитированным гражданам;
  • 1128 ветеранам труда;
  • 947 ветеранам труда Ханты-мансийского автономного округа-Югры;
  • 516 многодетным семьям.

Кроме того, гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» предоставляется субсидия 455 семьям.

Отметим, что компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам при отсутствии у них подтвержденной судебным актом, вступившим в законную силу, непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Также в завершении заседания члены совета совместно с руководителем Югорского фонда капремонта обсудили ход претензионной работы по ул.40 Лет Победы, дом 1 по допуску подрядной организации и возможность утепления фасада дома №14 по улице Ленина.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

   


Возврат к списку