В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 58) каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.
          На территории муниципального образования - городской округ город Югорск контролем за соблюдением природоохранного законодательства занимается отдел по охране окружающей среды Департамента муниципальной собственности и градостроительства администрации города.
          Деятельность отдела по охране окружающей среды направлена на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов,  предотвращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
           На протяжении нескольких лет на территории города Югорска проходят мероприятия в рамках Международной экологической акции "Спасти и сохранить". Цель Акции: содействие в области охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и качества жизни, формирование экологической культуры населения. Организатором мероприятий на территории города Югорска в рамках Акции является Департамент муниципальной собственности и градостроительства.
            Отделом по охране окружающей среды предпринимаются все необходимые меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории города. За выявленные правонарушения виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Отделом по охране окружающей среды разработаны:

- Административный регламент предоставления муниципальной услуги по государственной регистрации заявлений о проведении общественной экологической экспертизы;
- Административный регламент осуществления муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования городской округ Югорск;
- Административный регламент осуществления муниципального лесного контроля;
- Административный регламент осуществления муниципального контроля за рациональным использованием и охраной недр при пользовании недрами для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства и  эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения"
 - Генеральная схема очистки от твердых бытовых отходов на территории города Югорска;
-  Муниципальная программа "Охрана окружающей среды, обращение с отходами производства и потребления, использование и защита городских лесов города Югорска на 2014-2020 годы";
- Положение о порядке обращения с ртутьсодержащими отходами на территории города Югорска";
- Порядок обращения с отходами производства и потребления на территории города Югорска;
- Положение о порядке обращения с отходами отработанной техники, электрического оборудования приборов на территории города Югорска.

Достижения по реализации мероприятий в сфере охраны окружающей среды.

2009.
- Благодарственное письмо Департамент экологии ХМАО-Югры администрации города Югорска за эффективную реализацию программ и мероприятий в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.
- Благодарность Оргкомитета VII Международная акция "Спасти и сохранить" главе города Салахову Р.З. за проведение на достойном уровне природоохранных мероприятий.
2010.
- Благодарственное письмо Департамента экологии ХМАО-Югры муниципальному образованию город Югорск по результатам реализации природоохранных программ в 2010 году в рамках конкурса "Лучшее муниципальное образование ХМАО-Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.
- Благодарность Оркомитета VIII Международная экологическая акция "Спасти и сохранить" администрации города Югорска за высокий уровень проведения мероприятий VIII Международная экологическая акция "Спасти и сохранить".
2011.
- Благодарственное письмо Департамента экологии ХМАО-Югры муниципальному образованию город Югорск за активное участие в реализации социально значимого проекта IX Международная экологическая акция "Спасти и сохранить", вклад в сохранение природного наследия Югры и формирование экологической культууры населения автономного округа.
2012.
- Благодарственное письмо Оркомитета X Международной экологической акции "Спасти и сохранить" за вклад в реализацию социально  значимого экологического проекта, направленного на формирование  экологической культуры населения и сохранение природного наследия Югры, высокий уровень организации и проведения мероприятий в рамках X Международной экологической акции "Спасти и сохранить".
2013.
- Диплом II степени за победу на Всероссийском конкурсе "Самый чистый город России - 2013"
- Благодарственное письмо Оргкомитета XI Международной экологической акции "Спасти и сохранить" за вклад в реализацию социально значимого проекта XI Международная экологическая  акция "Спасти и сохранить".
2014.
- Благодарственное письмо Оргкомитета XII Международной экологической акции "Спасти и сохранить" за вклад в реализацию социально значимого проекта XII Международная экологическая акция "Спасти и сохранить".
2015.
Благодарственное письмо за личный вклад в реализацию социально значимого проекта XIII Международная экологическая акция "Спасти и сохранить".