Самарина Надежда Тимофеевна - Директор МАУ «ЦК «Югра-презент»

ИнформацияСсылки
Самарина Надежда Тимофеевна - Директор МАУ «ЦК «Югра-презент» Фамилия, Имя, Отчество: САМАРИНА НАДЕЖДА ТИМОФЕЕВНА
Об учреждении: Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра-презент»
Телефон: 8 (34675) 7-10-44
Факс: 8 (34675) 7-02-73
E-mail: yugra-prezent@mail.ru
Адрес: 628260, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Югорск, ул. Спортивная, д. 6
Кабинет: 323
Приемная: 8 (34675) 7-02-73
Сведения о доходах руководителя: Сведния о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характераза 2014 год

В 1984 г. начала свою деятельность руководителем хорового коллектива, с 1985 г. руководитель детского сектора, с 1991 г. заведующая отделом культурно-массовой работы, с 1998 г. – директор муниципального учреждения культуры «Дружба», реорганизованного в 2005г. в муниципальное бюджетное, а в 2010г. в муниципальное автономное учреждение «Центр культуры «Югра – презент».

За период своей работы в должности директора Н.Т. Самарина расширила направления деятельности коллективов художественной самодеятельности, создала муниципальный духовой оркестр «Югра – бэнд», ансамбль русских народных инструментов «Югорский сувенир», цирковую студию «Югра – Лэнд», Югорский художественный театр, академический хор и студию раннего творческого развития детей с 2,5 лет. Самодеятельные коллективы учреждения под руководством талантливого руководителя плодотворно развиваются, успешно реализуют свой творческий потенциал не только на сценических площадках города, но и добиваются успеха и признания при участии в фестивалях и конкурсах городского, окружного, российского и международного уровней.

Надежда Тимофеевна Самарина активно участвует в процессе внедрения новых технологий в сфере проведения культурно-массовых мероприятий, является главным организатором Югорского городского Карнавала, ставшего традиционным с 1997 г.; окружного фестиваля любительских театров «Театральная весна», проводимого в г. Югорске с 2007 г. и Всероссийского фестиваля «Театральные встречи в Югре», впервые состоявшегося на базе учреждения в 2012 году.

Надежда Тимофеевна Самарина участвует в разработке и реализации вариативных программ и социально-значимых проектов в сфере культуры, кинопроката и детского отдыха. Н.Т. Самарина была удостоена гранта Главы города за программу по профилактике безнадзорности и наркозависимости среди подростков «Новый день». Под руководством директора на базе учреждения реализуется долгосрочный джазовый проект «Огни большого города», география участников которого охватывает более 15 городов, в том числе из Бразилии и Америки.

За многолетний добросовестный труд во имя развития культуры народов, проживающих на Югорской земле Надежда Тимофеевна в 2000 г. отмечена Благодарственным письмом Начальника Управления культуры, члена Правительства ХМАО – Югры А.В. Конева.

Почетное звание «Заслуженный деятель культуры ХМАО – Югра» Н.Т. Самариной присвоено в 2002 г.

Отмечен и организаторский дар директора Благодарственным письмом Оргкомитета Дирекции II международного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» за содействие в подготовке и проведении фестиваля.

В 2007 г. коллектив центра культуры «Югра – презент» стал победителем регионального этапа конкурса «Национальное достояние», а директор Надежда Самарина награждена высшей общественной наградой – орденом «Честь и польза».

Благодарственное письмо Депутата Тюменской областной Думы по Советскому избирательному округу № 5 Г.С. Корепанова в 2007 г. было вручено Надежде Тимофеевне за сохранение культурных традиций народов Севера.

За вклад в развитие культуры города Н.Т. Самарина неоднократно награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города (2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), а также Благодарностями комитета по культуре администрации города.

Благодарственное письмо Творческого объединения «Культура» г. Ханты-Мансийска получила Н.Т. Самарина за организацию VII Окружного фестиваля «Театральная весна», 2008г.

Благодарственное письмо Правительства ХМАО-Югры за значительный вклад в развитие культуры (2009г).

Благодарственное письмо Департамента культуры и искусства ХМАО-Югры за высокий профессионализм и активное участие в организации и проведении VIII Окружного фестиваля «Театральная весна» (2009г).

Почетная грамота Думы ХМАО-Югры за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство (2009г).

Почетная грамота Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ за многолетний добросовестный труд в сфере культуры (2010г).

Благодарственное письмо Департамента культуры и искусств ХМАО-Югры (2011г).

Благодарность председателя Фондации «Европа» за участие в VII Международном фестивале «Софийская весна – 2011» ( Болгария, 2011г.).

Благодарственное письмо Департамента культуры ХМАО-Югры за значительный вклад в развитие культуры в 2011 г.

Благодарственное письмо Автономного учреждения ХМАО-Югры «Творческое объединение «Культура» за значительный вклад в проведение культурно-массовых мероприятий в 2011 г.

Благодарственное письмо за содействие в проведении Международного фестиваля Русской Культуры на о. Мальта от Президента фестиваля в 2012 г.

За вклад в развитие культуры города Н.Т. Самарина неоднократно награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами Главы города, а также Почетными грамотами комитета по культуре (управления культуры) администрации города.

Награждена знаком «За заслуги перед городом Югорском» за многолетний добросовестный труд и особый вклад в культурное развитие города Югорска в 2014 году.

Почетная грамота управления культуры администрации города Югорска в 2018 году.

Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель культуры Российской Федерации» в 2021 году.

Присвоено звание «Почетный гражданин города Югорска» с внесением в книгу «Почета и памяти города Югорска» в 2022 году.