Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила Югорск 06.09.2022

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила Югорск

В обширную программу выездных мероприятий на территориях Югорска и Советского района входит посещение социальных учреждений, учреждений здравоохранения, образования, запланированы встречи с представителями общественных организаций. Цель омбудсмена – быть максимально доступной для граждан и дать ответы на вопросы жителей в сфере соблюдения прав человека.

Сегодня утром Наталья Стребкова посетила отделение социальной реабилитации и абилитации Югорского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь проводят оздоровительные, профилактические и социально-реабилитационные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов. Курс длится 21 день, в реабилитационные услуги включен массаж, ЛФК, занятия на тренажёрах, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, рукоделие и культмассовые мероприятия. Омбудсмен побывала во всех помещениях отделения, на занятиях, а также пообщалась с югорчанами, которые сейчас посещают отделение. Курс рассчитан на 40 человек.

Также сегодня в администрации Югорска Наталья Стребкова провела встречу с руководителями и представителями общественных организаций города. Омбудсмен отметила, что Югорск не входит в число лидеров по обращениям граждан.«Средний показатель по округу 9,9 индекс обращаемости на 10 тысяч населения, а по городу Югорску этот коэффициент равен 2,3. Достаточно низкий, я очень надеюсь, что так будет и в дальнейшем», - сказала Наталья Стребкова. На встрече обсуждался вопрос предоставления компенсации расходов по проезду на личном автотранспорте неработающих пенсионеров к месту отдыха, перспективы изменений в законодательстве, а конкретно принятия  федерального закона «О детях войны» и о сохранении доплат к пенсии в местностях, приравненных к Крайнему Северу, при условии выработки стажа 25 лет, отсутствие проблем с лекарственными препаратами в рамках санкционного давления, передачи полномочий Фонда социального страхования в Пенсионный фонд и другие.

Затем в администрации Югорска Наталья Стребкова провела личный приём граждан. В городских и сельских поселениях Советского района омбудсмен будет работать с 7 по 9 сентября. По итогу визитов будут разработаны специальные локальные муниципальные акты по решению возникших вопросов.

Отметим, что на сайте уполномоченного upch.admhmao.ru есть интернет-приемная, обозначены телефоны горячих линий, приложены образцы жалоб, обращений по тем или иным вопросам.

Управление внутренней политики и общественных связей