Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Преступления экстремистской направленности в Югорске не совершаются 24.06.2022

Преступления экстремистской направленности в Югорске не совершаются

Глава Югорска Алексей Харлов провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистcкой деятельности. На повестке рассмотрели 2 вопроса.

О результатах работы правоохранительных органов в сфере профилактики экстремизма и его идеологии в 2021 году и 1 квартале 2022 году доложил врио начальника ОМВД России по городу Югорску Алексей Сидоров.

Комплекс профилактических мероприятий проводится в отношении прибывающих иностранных граждан, трудовых мигрантов, представителей национальных общин. Участковые проводят внеплановые проверки мест компактного проживания иностранцев, объектов строительства и торговли, разъясняют ответственность за совершение экстремистских преступлений. Сотрудники полиции проводят мероприятия по выявлению радикализации мусульманской среды, национальных групп.

Помимо этого большая работа проводится в интернете. Полицейскими Югорска выявлены интернет-ресурсы, содержащие материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. В Роскомнадзор направлены письма о блокировке 58 интернет-ресурсов в 2021 году и 22 в первом квартале. Также при мониторинге соцсетей был выявлен житель Югорска, проводивший одиночный пикет с плакатом, дискредитирующим специальную военную операцию. На мужчину составлен протокол об административном правонарушении по статье ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ и вынесен штраф в размере 30 000 руб.

За дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в 2022 году были привлечены еще 2 гражданина Югорска 1980 и 1978 г.р. Оба за высказывания в постах в социальных сетях.

«Преступлений, связанных с экстремистской деятельностью на территории Югорска ни в 2021, ни в 2022 году не совершались», - подытожил

В свою очередь Татьяна Долгушина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Югорского политехнического колледжа рассказала об об итогах социально-психологического тестирования, направленного на выявление и профилактику экстремистских проявлений в 2021-2022 учебном году.

Тестирование студентов проводится 2 раза в год. Методика разработана Департаментом образования и науки Югры. Результаты в обобщенном виде используются при планировании профилактической работы в студенческих группах, а также колледже в целом.  

«При выявлении опасных явлений педагогом-психологом информация сообщается заместителю директора по УВР и директору колледжа. При наличие подтвержденных фактов ответственным лицом колледжа информация направляется в соответствии с алгоритмом обмена информацией БУ «Югорский политехнический колледж» с Центром по противодействию экстремизму Управления МВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре», - рассказала Татьяна Долгушина.

В целом она подчеркнула, что более чем за 20-летнюю работу колледжа серьезных конфликтов на межнациональной почве среди студентов зарегистрировано не было.

Члены комиссии приняли информацию к сведению.

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 915

Возврат к списку