8 аварийных домов под снос 16.06.2022

8 аварийных домов под снос

Начало лето - традиционно начало ремонтных, строительных работ. Благоустройство города в самом разгаре. В Югорске продолжается снос ветхого жилья.

В этом году запланирован снос 8 домов, 3 из которых уже снесены Мира 55а, Мира 65, Таёжная 17.

До конца года город избавится от ветхих домов по адресу: Мира 42, Мира 65а, Таёжная 20, Садовая 62а и Железнодорожная 39а. Площадь жилья, которое снесут в этом году – 5514,6 кв.м.

На эти цели будет потрачено - 9,2 млн. рублей, из них - 7 млн. рублей - средства окружного бюджета.

Еще раз расскажем, как проходит снос домов. Процесс этот не быстрый, а алгоритм такой:

????Расселить жильцов, дождаться пока все съедут.
????Произвести отключение дома от всех коммуникаций.
????Зарегистрировать права собственности за муниципальным образованием.
????Для многоквартирных домов выполняется проектно-сметная документация по сносу с прохождением экспертизы.
????Провести аукцион, для определения подрядной организации, которая выполнит работы по сносу дома.

Ну и в итоге снести дом.

На месте снесённых домов, в соответствии с градостроительным планом, будут построены новые дома или произведено благоустройство.

В прошлом году в Югорске в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» снесено 10 аварийных жилых домов общей площадью 8 322,3 кв. метров.

Реестр аварийных домов можно смотреть по ссылке - https://adm.ugorsk.ru/about/gorod/3336/

Управление внутренней политики и общественных связей