Скоро ЕГЭ 23.05.2012

Скоро ЕГЭ

Четыре дня осталось у югорских школьников до старта выпускных экзаменов.

В понедельник, 28 мая, состоятся первые ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии и истории. Свои знания проверят в этот день 132 человека.

На 31 мая запланирован экзамен русскому языку. 4 июня — по иностранному и химии; 7 июня — по математике; 13 июня — по обществознанию, физике; 16 июня — по географии и литературе. Для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен, предусмотрены резервные дни. ЕГЭ по русскому языку и математике будут сдавать все выпускники в обязательном порядке. Остальные дисциплины старшеклассники выбирают, ориентируясь на требования приемных комиссий вузов, в которые они намерены поступать.

В нынешнем году самым популярным предметом "по выбору" у югорских выпускников стало обществознание. Эту дисциплину будут сдавать 145 человек. На втором месте по популярности — физика: к ЕГЭ по этому предмету готовится 101 школьник. 65 выпускников выбрали информатику, по 37 – биологию и историю, 30 — английский язык. 13 ребят выбрали литературу. Меньше всего пользуется "спросом", как ни странно, география. Ее выбрали лишь двое.

В целом в Югорске ЕГЭ в этому году будут сдавать 284 человека, из них 35 являются выпускниками прошлых лет.

23 мая 2012 года на территории города Югорска проведена проверка готовности пунктов проведения экзаменов к государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме единого государственного экзамена. Пунктом проведения экзамена выбрана школа № 5» (ул. Садовая, д.16).

За соблюдением порядка во время проведения ЕГЭ проследят 17 общественных наблюдателей, в число которых вошли родители выпускников, представители общественности. Общественные наблюдатели имеют право присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, в том числе находиться в аудиториях на одном, нескольких или на всех этапах подготовки и проведения экзамена (рассадки экзаменующих, процедуры вскрытия пакетов с контрольными измерительными материалами, инструктажа участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся, в том числе ЕГЭ, заполнения ими бланков, упаковки и передачи спецпакетов с заполненными бланками ответов уполномоченному представителю Государственной или Региональной экзаменационных комиссий Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, ответственному за доставку экзаменационных материалов в Центр оценки качества образования; присутствовать при рассмотрение апелляций, а также направить в Государственную или Региональную экзаменационные комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры справку о выявленных им нарушениях.