Югорск - участник X Международной экологической акции «Спасти и сохранить» 17.05.2012

Югорск - участник X Международной экологической акции «Спасти и сохранить»

Организационные вопросы по подготовке и проведению X Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории Югорска обсудили на заседании координационного совета в области охраны окружающей среды.

Главный специалист по охране окружающей среды департамента муниципальной собственности и градостроительства Оксана Болдырева напомнила, что Югорск - постоянный участник окружной акции «Спасти и сохранить», целью которой является содействие устойчивому развитию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через межрегиональное и международное сотрудничество в области и охраны окружающей среды для обеспечения экологической безопасности и качества жизни, формирование экологической культуры населения. В нынешнем году акция проходит с тематикой «Природное и культурное наследие народов мира». За время существования акции Югорск не раз удостаивался наград и благодарностей от организаторов акции. Накануне главой администрации Михаилом Бодаком подписано распоряжение «О подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к X Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории города Югорска». Этим же документом утвержден план эколого-просветительских и природоохранных мероприятий. Как отметила Оксана Болдырева, акция пройдет с 19 мая по 09 июня 2012 года, но некоторые мероприятия уже проведены. Так, состоялся общегородской субботник по уборке прилегающих территорий, закрепленных за предприятиями и организациями. В рамках Второго национального дня посадки леса школьниками города высажено более 100 саженцев деревьев.

Члены совета ознакомились с планом мероприятий, приуроченных к акции, руководители органов и структурных подразделений администрации города, образовательных учреждений, специалисты-экологи предприятий и организаций города рассказали о готовности к участию в акции.

По словам начальника управления образования Натальи Бобровской, в образовательных учреждениях прошла акция «Моя Югра-моя планета», в рамках которой в течение 3 дней в детских дошкольных учреждениях, средних школах и учреждениях дополнительного образования детей прошли конкурсы мультимедийных презентаций и фотографий, тематические беседы, экологические акции по уборке территорий, выставки рисунков, поделок. Кроме этого, в школах города пройдут экологические брейн-ринги, встречи с экологами, интеллектуальные игры, классные часы, викторины и другие мероприятия. Для выпускников будет организована акция «Посади деревце, выпускник.

Торжественное открытие акции состоится 19 мая в центральном парке культуры и отдыха «Аттракцион» в 10.30.

В Югорске рамках акции запланированы к проведению экологическая акция «Дни древонасаждений», городской конкурс рисунков и плакатов «Спасти и сохранить», окружная природоохранная акция «Чистый лес» и др. В библиотеках города пройдут вернисаж репродукций «Эта хрупкая планета», поэтическая выставка «Природа в стихах Сергея Есенина», обзор литературы «Охрана природы и поэзия», игра «Земля – наш общий дом». На базе станции юных натуралистов «Амарант» будут организованы конкурс рисунков и фотографий «Защитим этот мир», праздник «День птиц», экскурсии по выставочным залам, экологический марафон.