Состоялось заседание комиссии по мобилизации  дополнительных доходов в бюджет города 17.05.2012

Состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города

В администрации города Югорска состоялось заседание комиссии по мобилизации дополнительных доходов в бюджет города под председательством главы администрации Михаила Бодака.

О суммах списания физическим лицам налоговой задолженности, образовавшейся по состоянию на 01.01.2009 год в соответствии с федеральным законом от 21.11 2011 №330-ФЗ, доложила заместитель руководителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре Марина Зобнина. По сведениям налоговой инспекции, списанная задолженность физических лиц, в отношении которой налоговый орган утратил возможность взыскания, составляет более 16 млн. рублей. Из них по истечению установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа списано более 7 млн. рублей, по истечении срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам за счет имущества налогоплательщика - физического лица - более 8 млн. рублей, по истечению срока для предъявления к исполнению исполнительного документа – 88 тыс. рублей. Списание задолженности произведено по транспортному и земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, а также налогу на доходы физических лиц. В разрезе видов налогов преобладает недоимка по транспортному налогу с физических лиц (более 10 млн. рублей). «Поскольку все указанные виды налогов являются доходными источниками местного бюджета, то он недополучил более 16 млн. рублей в связи с плохой собираемостью налогов», - резюмировал глава администрации Михаил Бодак и призвал членов комиссии обсудить мероприятий по повышению налоговой культуры граждан.

Информируя о ситуации с налогами в 2012 году, Марина Зобнина отметила, что недоимка постепенно снижается, и по состоянию на 01.05. 2012 по сравнению с началом года она составила 55,7%. Постановлением администрации города Югорска утвержден план мероприятий, направленных на увеличение налоговых и неналоговых доходов бюджета на 2012 год. Члены комиссии обсудили выполнение основных мероприятий плана и приняли решение направить списки неплательщиков – физических лиц руководителям предприятий и организаций города с целью воздействия на работников. Также комиссия рекомендовала налоговикам продолжать практику тесного взаимодействия с мировыми судьями, службой судебных приставов, со службой участковых уполномоченных и ГИБДД отдела министерства внутренних дел по городу Югорску. Особо глава администрации отметил необходимость активного подключения к своей работе средств массовой информации, чтобы информировать население города о случаях злостного нарушения налогового законодательства.