Соблюдение правил торговли - на контроле 14.05.2012

Соблюдение правил торговли - на контроле

Вопросы соблюдения требований законодательства в сфере торговли обсудили на заседании межведомственного координационного совета по вопросам потребительского рынка города Югорска под председательством главы администрации Михаила Бодака. На заседании были заслушаны руководители, в чьих торговых предприятиях были выявлены нарушения в ходе выездов по магазинам самообслуживания.

В марте и апреле три рабочие группы координационного совета выезжали в торговые предприятия. Были проверены ТЦ «Малахит» по ул. Попова, 11, магазины «Добрый» по ул. Газовиков, 6а, Спортивная, 26 и Толстого; магазины «Империя вкуса» ул. Ленина, 12 и Железнодорожная, 27; магазин «Дерибасовский» по ул. Таежная, 82; магазин «Новый Звездный», ул.Ленина, 10; универсам ТС «Монетка» и магазин «Золотая нива». По словам главного специалиста отдела развития потребительского рынка и предпринимательства управления экономической политики администрации г. Югорска Оксаны Лаптевой, повторная проверка выявила, что не все нарушения устранены, а требования законодательство не выполняются. Среди вновь выявленных нарушений наиболее часто встречаются следующие: реализация пищевой продукции собственного изготовления без указания сроков годности или с истекшим сроком годности; торговля подгнившими овощами; несоблюдение формы одежды продавцами; несоответствие широкого ассортимента товаров имеющимся техническим возможностям торгового зала; отсутствие информации о производителе и сроке годности на продукции, расфасованной в магазине; нарушение товарного соседства; наличие торгового оборудования, изготовленного из подручного материала, не поддающегося санитарной обработке и др. Индивидуальным предпринимателям поручено в десятидневный срок ликвидировать все выявленные нарушения.

Особо был рассмотрен вопрос о деятельности ресторана «Сезам», в котором Территориальным отделом Роспотребнадзора была проведена выездная проверка по жалобе потребителя. В ходе проверки выявлен факт реализации алкогольной продукции без лицензии. А также несоблюдение санитарных норм и правил при организации общественного питания. По фактам нарушений на владельца ресторана составлено 3 протокола об административной ответственности, а также дано предписание об устранении нарушений требований санитарного законодательства до 01.06.2012 года.