Торжественный митинг в честь 9 мая 09.05.2012

Торжественный митинг в честь 9 мая

Погода не помешала многим югорчанам прийти 9 мая к мемориалу «Защитникам Отечества и первопроходцам земли югорской», чтобы отдать дань памяти ветеранам войны. Торжественный митинг, посвященный 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся в назначенное время и прошел массово и организованно.

В официальной части митинга прозвучали поздравления от первых лиц города: главы города Югорска Раиса Салахова, главы администрации города Югорска Михаила Бодака, заместителя генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск», депутата думы Югры Андрея Торопова, заместителя начальника Отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Советскому району Олега Шкабуры, ветерана трудового фронта, ветерана труда Комсомольского леспромхоза, югорчанина-первопроходца Синицына Николая Николаевича и ученика 4 «в» класса югорской средней школы №3 Романа Карелина. «Священная память и огромная благодарность» - эти два понятия красной нитью прошли в речи каждого выступающего. Почтив память погибших и умерших от боевых ран героев войны минутой молчания, участники митинга возложили цветы и венки к мемориалу. Завершился митинг праздничным шествием, во главе которого на автомобилях проехали ветераны войны, а вслед за ними - участники митинга от мала до велика торжественно прошли по центральным улицам.

Празднование продолжилось в городском парке «Аттракцион» на нескольких площадках. В парке, по традиции, был реконструирован «Фронтовой привал», где для ветеранов были накрыты праздничные столы. Всех желающих полевая кухня угощала гречневой кашей, а ветераны вместе с волонтерами и представителями молодежных объединений распевали песни военных лет. На сцене городского парка для 12 призывников и их родителей состоялась военно-патриотическая акция «День призывника. Будущие воины получили наставления от старших товарищей, отслуживших срочную, поздравления и подарки от представителей общественной организации «Солдатские матери», а также показали свои умения и навыки в различных конкурсах и состязаниях.

Творческие коллективы учреждений культуры поздравили югорчан и гостей города песнями и плясками военных лет. Весь день шла праздничная торговля, организованная силами индивидуальных предпринимателей и предприятий общественного питания.