Молодежь города Югорска инициативна и активна 04.05.2012

Молодежь города Югорска инициативна и активна

Расширенное заседание Общественной молодежной палаты при Думе города Югорска состоявшегося 4 мая. В заседании приняли участие члены молодежной палаты, представители молодежных общественных объединений, клуб «Молодая семья», волонтеры и специалисты управления физической культуры, спорта, работе с детьми и молодежью администрации города Югорска. Участниками заседания также стали депутаты Думы города Югорска, заместитель председателя Думы Тюменской области Юрий Холманский, члены Общественной палаты и департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Приветствуя молодежь, глава администрации города Югорска Михаил Бодак отметил, что раньше молодых политиков и управленцев растил комсомол. «Сегодня такую роль выполняет Общественная молодежная палата, которая является своего рода трамплином для карьеры и дальнейшего роста. Вы - передовая часть общества, наше будущее, депутатский резерв», - подчеркнул он.

Вначале о молодежной палате города Югорска рассказал ее председатель Роман Давыдов. Молодежная палата создана в 2008 году для изучения проблем молодежи, содействия в разработке нормативных актов в области защиты прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи. На сегодняшний день в молодежной палате насчитывается 23 человека, из них 55% - работающая молодежь, 10% - студенты, 35% - учащиеся общеобразовательных школ. Каждый из включенных в состав, имеет опыт общественной работы, знает проблемы сверстников, реально представляет пути их решения. Членами палаты проведено анкетирование, в результате которого выявлено, что подавляющее большинство молодежи – 80% - связывают свое будущее с Югорском. Главными городскими проблемами, по мнению опрошенных, являются трудоустройство, жилье и досуг. Председатель молодежной палаты обозначил главный вопрос, который волнует сегодняшнюю молодежь города – это значимость общественной активности молодежи как показатель оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

О том, что молодое поколение города активно включается в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь рассказали представители молодежных объединений. Алена Небольсина, лидер городского волонтерского движения, ознакомила с деятельностью организации, в которую входит более 4 тысяч человек. Волонтеры участвуют в слетах, помогают пожилых гражданам и ветеранам, многодетным семьям. Об общественной деятельности студенчества, а также о научно-практической и волонтерской деятельности молодежи ООО «Газпром трансгаз Югорск» рассказали Иван Юнусов и Наталья Трофимова. Студенты Югорского политехнического колледжа реализуют стройотрядовское движение, движение КВН, студенческое самоуправление. В техникуме действует молодежное студенческое объединение «Юные. Интересные. Талантливые», создана сеть кружков и клубов по интересам, работает редакция газеты «ЮИТ – Информ» и видеостудия. Визитной карточкой колледжа являются достижения студентов в различных конкурсах городского, регионального, областного и российского уровня: «Студент года», «Мы – будущее России», предметные олимпиады, окружные спартакиады, научно-практические конференции, а также успехи в военно-патриотической работе. Деятельность работающей молодежи ООО «Газпром трансгаз Югорск» заключается в участии в общегородских мероприятиях, оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, престарелым гражданам, подшефным садам и школам, а также ведет большую экологическую работу по уборке лесных массивов, очистке водоемов, благоустройству и озеленению улиц города.

В заключение участники заседания обсудили обращение молодежи г. Югорска к депутатам городского, окружного и областного парламентов, к органам исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общественной палате Югры.

Законодательная инициатива молодежи города Югорска заключается в вопросе о внесении дополнительного показателя результативности – «Доля участия молодежи в социально-общественной жизни» в перечень показателей результативности, используемых Правительством Ханты-Мансийского автономного округа для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов. По мнению членов общественной молодежной палаты, итоги общественной деятельности активной молодежи должны учитываться в оценке деятельности всего муниципального образования. «Наши силы, энергия, способность нестандартно мыслить и выдвигать прогрессивные идей сейчас, как никогда, необходимы для укрепления единства и могущества нашего Отечества», - сказано в обращении.

Депутат Думы города Югорска Александр Корчагин и Думы Тюменской области Юрий Холманский, в целом одобрили концепцию обращения. Однако, по мнению депутатов, необходимо экономическое и юридическое обоснование данного предложения. Было принято решение продолжить работу в данном направлении.