Состоялось заседание  комиссии по профилактике правонарушений 22.04.2012

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

Информацию о работе административной комиссии в 2011 году, о принимаемых мерах по профилактике правонарушений в общественных местах, а также о показателях работы службы участковых уполномоченных за три месяца 2012 года рассмотрели на заседании межведомственной комиссии, состоявшейся в администрации города Югорска.

В 2012 году на заседаниях административной комиссии рассмотрено 612 материалов об административных правонарушениях. 36 протоколов составлено должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. В результате вынесено 321 постановление о наложении штрафа, 207 – о вынесении предупреждения, 72 – о прекращении производства по делу. Остальные материалы возвращены на доработку в связи с неправильным составлением протокола. Общая сумма наложенных по постановлениям штрафов составила более 240 тысяч рублей. Процент взыскания штрафов составляет 45%, что выше окружного показателя на 5,3 %.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела внутренних дел по г. Югорску Александр Азанов доложил, что в период с января по март зарегистрировано 139 преступлений, что на 2 преступления больше, чем в 2011 (137). Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе краж сотовых телефонов. Согласно представленному анализу, наиболее часто в общественных местах преступления совершаются с 0 до 3 часов. 33 % всех преступлений совершается в развлекательных заведениях и на прилегающих к ним территориях. С целью профилактики преступлений, совершаемых в общественных местах, увеличена численность патрульных подразделений отдела внутренних дел по г. Югорску, пересмотрен график несения службы.

О работе участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по г. Югорску рассказал начальник отдела Владимир Орлов. В настоящее время штат отделения составляет 9 человек, и за каждым участковым уполномоченным закреплен участок с проживающим на нем населением более 3 тысяч человек. Из 139 преступлений, зарегистрированных в отчетный период, 14 – раскрыто службой участковых уполномоченных. Это 5 случаев умышленного причинения среднего вреда здоровью, 1 - побои, 2 угрозы убийством, 4 злостных уклонения от алиментов, 1 кража, 1 случай незаконного хранения оружия. За март зарегистрировано 3 преступления на бытовой почве, 13 преступлений совершено лицами, ранее судимыми. 11 человек совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Службой участковых ведется большая профилактическая работа: более 500 человек состоит на профилактическом учете, среди них лица, освободившиеся из мест лишения свободы условно-досрочно, ранее судимые, семейные дебоширы, хронические алкоголики, неблагополучные семьи, наркоманы и т.д. Данная категория граждан ежемесячно проверяется по месту жительства, со стороны участковых за ними установлен контроль.

По итогам заседания приняты решения об активизации деятельности по составлению протоколов об административных правонарушениях за захламление территории города, стоянки автотранспорта на газонах. С этой целью достигнута договоренность о проведении совместных рейдов сотрудниками отдела внутренних дел по городу Югорску и уполномоченными работниками администрации города Югорска. В преддверии майских праздников членами комиссии был сделан акцент на усиление профилактических мер при проведении массовых мероприятий.