3 мая состоится торжественная церемония открытия XII окружного фестиваля «Театральная весна» 17.04.2012

3 мая в центре культуры «Югра - презент» состоится торжественная церемония открытия XII окружного фестиваля «Театральная весна».

Более 400 участников, 18 ведущих любительских театральных коллективов представят на суд зрителей и жюри 18 постановок в различных видах и жанрах. В репертуаре фестиваля: драмы, философские притчи, драматические этюды, комедии, музыкальные сказки для различной возрастной категории – детей дошкольного возраста, учащихся, молодежи, взрослых и семейного просмотра. В течение 4 дней, с 3 по 6 мая, югорчане смогут окунуться в волшебный мир театра, познакомятся с лучшими достижениями творческих коллективов Югры.

На фестиваль съедутся любительские театры из городов Сургут, Лянтор, Ханты - Мансийск, Нефтеюганск, Урай, Советский, Югорск, а также Сургутского Нижневартовского районов.

Югорск на фестивале представят четыре театральных коллектива:

- Югорский самодеятельный художественный театр (центр культуры «Югра – Презент») представит спектакль по произведению Н. Мошиной «5,4,3,2,1, ночь». Режиссер - Лев Иванов.

- Детский образцовый художественный театр кукол «Чародеи» (ЦК «Югра- презент»), режиссер Нина Титова, представит кукольный спектакль «Буратино», по мотивам сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик».

- «Школа творческого развития» (ИКТЦ «Норд»), режиссер Ольга Дюдикова, представит драматический спектакль «Маленькие взрослые и большие дети» по роману Ф. Бернста.

- Народный самодеятельный театр «Версия», режиссер Елена Воробьева, явит на суд зрителей драму по пьесе Э. Шмитта «Гость».

В состав жюри фестиваля традиционно вошли специалисты по театральному искусству РАТИ Москвы и Екатеринбурга, а также новые имена – Дмитрий Трубочкин, директор государственного института искусствознания, профессор ГИТИСа и факультета МГУ, член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, доктор искусствоведения и Мария Львова, редактор газеты «Экран и сцена», эксперт студенческой премии «Золотой лист», г. Москва. Возглавляет жюри доцент кафедры режиссуры РАТИ г. Москва Михаил Яковлевич Али-Хусейн.

Среди задач мероприятия – развитие любительского театрального творчества, выявление новых талантливых режиссеров, педагогов, исполнителей, обобщение опыта театрального творчества Югры. 9 специальных номинаций фестиваля помогут выявить лучшие спектакли для детей, юношества, взрослых, мужскую и женскую роли, дебют, режиссерскую работу, музыкальное оформление спектакля, сценографию. Кроме того, учреждены приз зрительских симпатий и специальный приз жюри, а также специальные премии главы города Югорска. В рамках конкурса состоятся творческая лаборатория и мастер-классы.

Кроме того, для гостей и участников фестиваля свои художественные работы представят учащиеся детской художественной школы и студенты художественного техникума. Мастера прикладного творчества автономного округа совместно со студентами художественного техникума Югорска познакомят со своими авторскими куклами.

Гостем фестиваля станет концерт классической народной и современной хореографии «Блестящий дивертисмент» студентов филиала МГУ культуры и искусства и международного центра моды г. Ханты-Мансийска, постановка которого будет представлена на торжественной церемонии открытия.

Количество показов: 1913