Тотальный диктант-2012 16.04.2012

Тотальный диктант-2012

Югорск примет участие в Международной акции «Тотальный диктант – 2012». Организатором акции в Югорске является Лицей им. Г.Ф. Атякшева.

21 апреля в 14.00 в аудиториях Лицея состоится диктант для всех желающих добровольно проверить свою грамотность под девизом: «Писать грамотно – это модно!».

В акции примут участие представители средств массовой информации города Югорска, родители, педагоги, работники ООО «Газпром трансгаз Югорск», администрации города Югорска, предприниматели, а также все желающие. Тексты диктантов будут начитывать Вячеслав Смоленский, югорский писатель, Лев Иванов, художественный руководитель центра культуры «Югра-презент», учителя – словесники лицея.

Для справки: Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Цель Тотального диктанта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

По замыслу организаторов, акция позволить привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности, повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок, а также повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.