Фестиваль-конкурс "Пасха Красная" 15.04.2012

Фестиваль-конкурс "Пасха Красная"

Вопросы подготовки и проведения фестиваля-конкурса «Пасха Красная», обсудили на заседании организационного комитета при заместителе главы администрации города Югорска Татьяне Долгодворовой.

Согласно информации организаторов – прихода храма в честь преподобного Сергия Радонежского и управления культуры администрации города Югорска – в нынешнем году ожидается рекордное число участников – 488 человек. 40 детских и взрослых коллективов воскресных школ и православных гимназий, учреждений дополнительного образования, культуры и искусства Советского, Октябрьского и Кондинского районов и городов Урай, Нягань, Советский и Югорск представят свое творчество в трех номинациях: «Певческое искусство», «Хореография», «Театральное искусство». Наибольшее количество желающих  - 262 человека - заявлено в номинации «Певческое искусство».

Учрежденный Ханты-Мансийской Епархией, фестиваль состоится 22 апреля в центре культуры «Югра-презент». Фестиваль проводится в целях сохранения и развития лучших традиций национальной русской культуры, а также духовного, нравственного и патриотического просвещения и воспитания детей и молодежи. В своих выступлениях номинанты должны придерживаться основной темы фестиваля - нравственные основы жизни, практический опыт духовного воспитания подростков в контексте Основ православной культуры и в рамках празднования Светлого Христова Воскресения.

В связи с большим количеством коллективов, принято решение сформировать два состава жюри. Также члены оргкомитета решили начать фестиваль на 2 часа раньше запланированного – в 10.00.

Вход свободный. Приглашаются в качестве зрителей все желающие.