«Гость» 08.04.2012

«Гость»

7 апреля в учреждении культуры «МиГ» Югорска-2 состоялась премьера пьесы «Гость» Эрика-Эмманюэля Шмитта, постановку которого представил народный театр «Версия».

Эрик-Эмманюэль Шмитт - один из самых известных современных французских драматургов, чьи пьесы идут в театрах тридцати стран мира. Пьеса “Гость”, одно из первых его драматических произведений, получила в 1994 году Мольеровскую премию, победив в трех номинациях: “театральное открытие”, “лучший актер” и “лучший спектакль”. Пьеса с триумфом прошла по французским и зарубежным сценам, теперь и югорчане смогли насладиться постановкой с участием наших актеров.

В пьесе задействовано четыре действующих лица: Зигмунд Фрейд, которого сыграл Николай Воронов, его дочь Анна – Светлана Рубцова, Незнакомец - Алексей Бердышев, офицер гестапо – Александр Синицын. «Мы во второй раз обращаемся к драматургу Э.Э. Шмитту, пьеса «Гость» показалась очень интересной. Это многоплановое произведение и акцентом в нашей постановке стало то, что человеку без веры невозможно жить, и что каждый человек ответственен за свои поступки перед потомками», - говорит режиссер-постановщик Елена Воробьева.

История, рассказанная зрителю, позволила окунуться в загадочный сюжет из жизни Зигмунда Фрейда. Действия разворачиваются в кабинете доктора Фрейда, незнакомый гость, посетивший атеиста Фрейда, заставляет его усомниться в том, что Бога нет.

Пьесу можно будет посмотреть еще раз 10 апреля в центре культуры «Югра-презент». Также Е.Воробьева отметила, что театр «Версия» с данной постановкой примет участие в окружном фестивале "Театральная весна".

Количество показов: 1980