Глава Югорска встретился с журналистами 03.04.2012

Глава Югорска встретился с журналистами

Подведению итогов работы с момента избрания на должность главы города Югорска была посвящена встреча Раиса Салахова с журналистами городских СМИ. Политическая ситуация, социально-экономическое развитие города, проблемы муниципалитета, работа депутатов, вопросы благоустройства, празднование Дня города – все это интересовало журналистов.

Оценивая политическую обстановку в городе за истекший год, глава города отметил большую насыщенность политической жизни в 2011 и начале 2012 года. Почти ровно год назад сформирована Дума города Югорска нового созыва, из числа депутатов избран глава города. В марте 2011 года в Думу Ханты-Мансийского автономного округа-Югры избраны два представителя Югорска – Павел Завальный и Андрей Торопов. С декабря 2011 года в Думе Тюменской области работает Холманский Ю.С., он же заместитель председателя областной Думы, а в Нижней Палате Федерального Собрания Российской Федерации - Государственной Думе - Павел Завальный. Благодаря наличию депутатов в представительных органах, сегодня у югорчан имеется больше возможностей для решения вопросов и законодательных инициатив на самых различных уровнях. По показателям социально-экономического развития Югорску также есть чем гордиться. Город продолжает стабильно развиваться, в последние годы по-прежнему числится в лидерах по строительству жилья. В 2012 году сдано 54 тыс. кв метров жилья, и город не собирается снижать эту высокую планку. Раис Салахов озвучил и проблемы, существующие в городе - это и нехватка мест в детских садах, снос жилья, перевод общежитий в разряд жилых домов, ветшающий с каждым годом деревянный жилой фонд, построенный еще Комсомольским леспромхозом. Особое беспокойство главы города вызывает проблема ЖКХ, объединяющая Югорск со многими другими городами Югры и России в целом. Отсутствие инвесторов в отрасль, постоянный рост тарифов, ветхость сетей и другое – все это свойственно сегодняшней сфере ЖКХ.

Завершая вступительное слово, Раис Салахов заверил: «Главное – это то, что Югорск будет строиться, будут сноситься дома, люди будут получать квартиры, производиться капитальный ремонт домов по окружной и федеральной программе, благоустраиваться дворы и ремонтироваться дороги».

Затем глава Югорска ответил на вопросы журналистов, которых, в частности, интересовало мнение главы по поводу прямых выборов губернаторов. Глава города поддерживает прямые выборы как губернаторов, так и глав территорий, так как это накладывает ответственность на граждан за свой выбор и позволяет потребовать с избранного губернатора выполнения наказов. Возможно, закон будет принят, и выборы руководителей регионов опять доверят гражданам уже в нынешнем году. Также и с главами территорий. На всенародно избранного главу муниципалитета, заручившегося поддержкой большинства населения, по мнению Раиса Салахова, также ложится больше ответственности за решение вопросов.

О новой системе управления муниципалитетом, когда глава города Югорска избирается из числа депутатов и возглавляет Думу, а администрацией руководит сити-менеджер, введенной почти год назад, у главы неоднозначное мнение. В одних муниципалитетах это нововведение оказалось благоприятным фактором, в других – не принесло пользы. Что касается Югорска, по мнению главы, все осталось по-прежнему, если и изменилось, то в лучшую сторону. Дума и администрация города Югорска находят полное взаимопонимание по всем ключевым вопросам жизнедеятельности муниципалитета, конструктивно решают вопросы в интересах населения города.

В целом, оценивая работу нового состава Думы за год, Раис Салахов отметил, что команда сложилась. В составе сегодняшнего созыва собрались опытные и авторитетные люди, пользующиеся доверием большинства югорчан. Костяк Думы составляют 17 членов союза «Единый город», созданного в период предвыборной кампании для консолидации общих усилий по развитию города. «Я доволен командой, так как в Думе работают представители всех сфер деятельности. Все они способны находить компромисс и прийти к общему мнению в интересах населения города, а не из личных амбиций», - подчеркнул глава Югорска.

Также глава Югорска кратко рассказал о подготовке к юбилею города. Будут приглашены гости из Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, почетные граждане города, ветераны различных отраслей. Средства на проведение празднеств будут выделены из городского и окружного бюджетов, предприятий и организаций города Югорска. Планируется украсить город новыми скульптурными композициями и памятниками: городу подарен вертолет МИ-8, для установки которого уже определено место. В центральной части города будет установлена фигура «Золотой бабы», олицетворяющей предмет поклонения коренных народов Западной Сибири. Правда, на скульптуру еще необходимо собрать средства.

Фото на память завершило пресс-конференцию главы.