Профилактика национализма и экстремизма - одно из приоритетных направлений 29.03.2012

Профилактика национализма и экстремизма - одно из приоритетных направлений

Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение фактов националистического и религиозного экстремизма, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений обсудили на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности 29 марта в администрации Югорска.

Начальник управления образования Наталья Бобровская отметила, что данная профилактическая работа организуется коллективами педагогов образовательных учреждений в тесном взаимодействии с учащимися и родителями и направлена, прежде всего, на укрепление толерантности в молодежной среде. Этому способствуют проводимые в школах города различные круглые столы, классные часы, беседы, тренинги и другие мероприятия. Совместно с сотрудниками ОМВД г. Югорска проводятся разъяснительные беседы по правовым основам, связанным с экстремизмом и национализмом. С 1 сентября текущего года в школах города вводится культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики» для учеников 4 класса. Уже с первого сентября прошлого года управлением образования организована деятельность по подготовке к введению данного курса: подготовлены нормативно-правовые документы, организовано обучение и подготовка педагогов по преподаванию курса, а также организованы мероприятия по проведению выбора обучающимися и их родителями модулей учебного курса. Городские школы провели мониторинг по выявлению отношения педагогов, родителей, представителей общественности к введению нового учебного предмета. По словам Н. Бобровской результаты мониторинга продемонстрировали положительное отношение респондентов к данному курсу. Большинство опрашиваемых высказались о том, что данный курс не только дает представление о религиозных традициях, нравственных нормах и ценностях народов России, но и формирует уважительное отношение к разным конфессиям, разным культурам. Около 10% опрошенных отметили, что курс не должен быть обязательным для изучения.

Члены комиссии уделили внимание и освещению в средствах массовой информации вопросов профилактики национализма и экстремизма, а также работу органов местного самоуправления с национально-культурными объединениями.

Председатель комиссии Глава Югорска Раис Салахов отметил, что одним из объединяющих признаков национальных общин является вовлечение их представителей в массовые общегородские мероприятия и, в последнее время в Югорске национальные диаспоры стали активно принимать в них участие.

В целях противодействия экстремизму образовательным учреждениям было рекомендовано продолжить реализацию мероприятий по усилению воспитательного процесса.