Охрана труда – серьезное дело 29.03.2012

Охрана труда – серьезное дело

Состояние условий охраны труда, аттестации рабочих мест и анализ производственного травматизма в организациях города Югорска за 2011 год рассмотрели на заседании межведомственной комиссии по охране труда под председательством главы администрации города Югорска Михаила Бодака. На заседание были приглашены работодатели, допустившие случаи производственного травматизма.

По информации главного специалиста по охране труда управления экономической политики администрации города Югорска Лидии Комлевой, за прошедший период на территории города зарегистрировано 5 несчастных случая на производстве. Причинами несчастных случаев послужили как неудовлетворительная организация производства работ, так и неудовлетворительное содержание территории предприятия, а также нарушение правил трудового распорядка и неосторожность самих пострадавших. Л.Комлева отметила снижение уровня производственного травматизма в 2 раза по сравнению с 2010 годом. 96% работников, подлежащих медицинским осмотрам, занятых во вредных и опасных условиях труда прошли медосмотры. Фондом социального страхования предоставлено более 7 млн. рублей на предотвращение производственного травматизма и профилактику профессиональных заболеваний.

Руководители предприятий, допустившие случаи производственного травматизма, доложили членам комиссии о выполнении всех необходимых мероприятий по предотвращению несчастных случаев, а также проведении обучения по охране труда и аттестации рабочих мест.

Члены комиссии отметили, что органам местного самоуправления, начиная с 1 января 2012 года, окружным законом делегированы обязательства по сбору и обработке информации о состоянии условий и охраны труда в организациях и учреждениях. В соответствии с требованиями законодательства работодатели всех форм собственности обязаны предоставлять данную информацию в администрацию города. В связи с этим принято решение известить об изменениях в законодательстве работодателей Югорска.