Прощай, зима! Здравствуй, весна-красна! 04.03.2012

Прощай, зима! Здравствуй, весна-красна!

4 марта в центральном парке культуры и отдыха «Аттракцион» состоялось массовое народное гуляние «Проводы Зимы».

Особенностью праздника стало участие национальных групп и общественных объединений народностей, проживающих в городе Югорске: русских, татар и башкир, коренных малочисленных народов Севера. На территории парка были оборудованы шатры, в которых активисты общественных объединений постарались воспроизвести национальный колорит своего народа. Члены общественной организации татар и башкир «Булгар» отличились богатой национальной кухней, а также задорными плясками под татарские наигрыши. Представители общественной организации «Спасение Югры» угощали всех желающих традиционными блюдами своей кухни: строганиной из оленьего мяса, наваристой ухой, брусникой и кедровыми орехами. Любители активного отдыха соревновались в меткой стрельбе, прыгали через нарты, фотографировались на оленьих шкурах в чуме. В русской избе был воссоздан традиционный интерьер: вышитые полотенца, деревянная утварь, самовар и др. Мастера декоративно-прикладного творчества торговали сувенирами и украшениями из бисера, меха и кожи.

Со сцены городского парка югорчан развлекали творческие коллективы центра культуры «Югра-презент» и учреждения культуры "Миг". По традиции, работали аттракционы, проводились различные игры и забавы. Для детей было организовано катание на бричках. Главное событие праздника - сожжение чучела зимы – прошло под радостные возгласы гуляющих.

В течение всего мероприятия шла праздничная торговля выпечкой и различной снедью, подготовленная предприятиями общественного питания, предпринимателям.