Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Светлой и доброй памяти Шевченко Галины Петровны 01.08.2019

Светлой и доброй памяти Шевченко Галины Петровны

1 августа ушла из жизни Шевченко Галина Петровна, участник трудового фронта, ветеран труда, вдова участника Великой Отечественной войны.
В 1940 году по окончании педагогического училища молодую учительницу начальных классов отправили по распределению в третий район Ульбастроя, Казахстан. Все военные годы Галина Петровна проработала учителем начальных классов, а также преподавала в старших классах немецкий язык и географию. Именно тогда она и полюбила предмет «География» на всю жизнь. В 1943 году, после переезда к родителям в Усть-Каменогорск, Галине Петровне было поручено стать военным руководителем сразу в трех школах. Помимо основной работы в школе она также работала в колхозе (косили, вязали снопы, рубили лес для школы, а ночью стояли около веялки). После войны Галина Петровна поступила в Государственный педагогический институт им.Абая (г.Алма-Ата) и получила диплом о высшем образовании по специальности «Учитель географии».
В 1950 году Галина вышла замуж за офицера. Семье военнослужащего, приходилось часто менять место жительства, жить в разных уголках Советского Союза. За 15 лет совместной жизни супруги воспитали двоих сыновей. В 1953 году семья Шевченко переехала в город Свердловск. Там Галина Петровна 10 лет проработала заместителем директора по воспитательной работе школы №103. Была активным организатором смотров художественной самодеятельности, турпоходов, чаепитий. Она водила учеников в театры, проводила занятия для писателей, артистов и ученых в клубе выходного дня.
В поселок Комсомольский Галина Петровна приехала в 1973 году. До выхода на пенсию (2000 год) преподавала географию в школе, вела классное руководство. На своих уроках Шевченко Г.П. создавала благоприятный для учебы морально – психологический климат. Такие качества как высокий педагогический такт и понимание характера ребенка давали возможность реализовывать педагогику сотрудничества, обучать детей, развивая их мышление. Галина Петровна имела большое уважение коллег и учеников, которые даже спустя годы после окончания школы не забывали поздравить Галину Петровну с праздничными датами.
Галина Петровна награждена многочисленными медалями к юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне, медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы», достойно носила звание «Ветеран труда Российской Федерации».
Дума города Югорска, глава и администрация города Югорска, благотворительный фонд «Возрождение», Совет ветеранов выражают глубокие соболезнования и слова поддержки родным и близким в связи с уходом из жизни Галины Петровны. Светлая память Шевченко Галине Петровне.
Прощание состоится 3 августа 2019 года с 11.00 до 12.00 в ритуальном зале "Милосердие" (Югорск, улица Попова д.2Ж)

Количество показов: 1134

Возврат к списку