"Проводы зимы"  не за горами 19.01.2012

"Проводы зимы" не за горами

4 марта вместе с выборами Президента РФ в Югорске пройдут и народные гуляния «Проводы зимы». Организационные вопросы и предварительную программу праздника обсудили на рабочем совещании, прошедшем под председательством главы администрации М.И.Бодака.

Представителям администрации города Югорска, учреждений культуры, лидерам национальных групп азербайджанцев, дагестанцев, украинцев, общественных объединений татар и башкир, а также малочисленных народов севера был представлен проект программы праздничных мероприятий. Специалистами управления культуры администрации города Югорска запланирован ряд мероприятий: ярмарочная кавалькада по центральным улицам города, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, игровые программы и аттракционы, спортивные состязания и катания, концертная программа и различные забавы.

Наибольшее внимание было уделено обсуждению двух мероприятий: театрализованного представления «Югорский хоровод» и «Улице ремесел» с участием национальных групп и самодеятельных коллективов. По опыту празднования в прошлом году, лидерам национальным сообществам предложено организовать мероприятия, отражающие самобытную культуру и быт народностей, проживающих в городе Югорске, представить угощения национальной кухни, игры и развлечения. С формами участия национальных сообществ в «Проводах зимы» и конкретными предложениями по организации мероприятий решено определиться к следующему рабочему совещанию.