Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялась встреча жителей Югорска с региональным оператором «Югра – Экология» 25.03.2019

Состоялась встреча жителей Югорска с региональным оператором «Югра – Экология»

25 марта в центре культуры «Югра-презент» состоялась встреча с участием руководителей регионального оператора АО «Югра – Экология», представителя Департамента промышленности ХМАО-Югры, главы города и жителей города Югорска. Необходимость встречи была обусловлена большим количеством вопросов горожан в адрес администрации и регионального оператора, связанных с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

В центр культуры «Югра-презент» были приглашены все желающие – всего участниками встречи стали порядка 300 человек. Регионального оператора представили директор Павел Ващенко и заместитель директора по абонентской и договорной работе Ирина Бабурина. 

В начале встречи Павел Ващенко дал пояснение о предпосылках необходимости перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами: «В конце 2014 года Правительство Российской Федерации, проведя мониторинг ситуации, показавший огромное количество свалок на территории страны, внесло изменения в закон «Об отходах производства и потребления». Деятельность должна была быть сконцентрирована в одних руках. На полигонах должно собираться все меньше отходов, как наносящих вред окружающей среде, должны быть ликвидированы свалки. Те отходы, которым мы можем давать вторую жизнь, необходимо сортировать».

«Ситуация по обращению с ТКО далеко не лучшая в стране, - продолжил Павел Ващенко, - некоторые полигоны имеют выработку 100-200 % и не отвечают экологическим требованиям. Все это привело к принятию в Югре программы по строительству новых объектов инфраструктуры. К примеру, полигон в Нефтеюганске, который будет введен в эксплуатацию в 2020 году, будет включать в себя сортировочную линию, линию по переработке». Кроме того руководитель регионального оператора отметил, что для начала комплексной работы по всему округу необходимо не менее 10 млрд рублей, а подход к реализации реформы должен быть поэтапным.

Стоит отметить, что встреча была довольно эмоциональной. В первую очередь горожане выразили недовольство расчетом нормативов, самим тарифом, а также действующей на сегодняшний день в Югорске схемой сбора и вывоза мусора. Например, жильцы частного сектора оказались практически не охвачены действующей «кольцевой» схемой сбора ТКО. Также возникали вопросы о порядке действий в случае, если жильцы не проживают по месту прописки. Многие высказались о неудобстве выставления отдельной квитанции от «Газпром энергосбыт Тюмень», выступающим в роли платежного агента «Югра-Экология» по расчетно-кассовому обслуживанию.

«Размер платы может складываться не из норматива, а из фактического количества производимого мусора, но тогда нам в будущем нужно прийти к раздельному сбору ТКО», - отметила заместитель директора по абонентской и договорной работе «Югра – Экология» Ирина Бабурина, комментируя возможность оплаты «по факту». Также она обратила внимание горожан на возможность снижения платы за вывоз ТКО, как за коммунальную услугу, льготным категориям граждан.

«Сегодня мы услышали негодование югорчан, 2019 год будет нацелен на то, чтобы сделать услугу удобной для горожан», - резюмировала Ирина Бабурина.

В свою очередь глава города Югорска Андрей Бородкин озвучил принятое накануне решение: «В 2019 году в городе будет решаться вопрос с установкой контейнеров на территории города. Пока ведется подготовительная работа, город приобретает дополнительную автотехнику и обеспечивает охват всей территории города вывозом мусора. График работы мусоровозочных машин также будет пересмотрен». Глава города отметил, что закупка оборудования для обустройства контейнерных площадок – серьезные затраты для бюджета города, задача, требующая времени, к решению которой будут подключены депутаты Думы города.

Прозвучали от горожан и конкретные предложения – например, организация пунктов приема стекла, пластика, причем мотивацией для горожан к сортировке своих отходов предложено сделать фиксированную плату за сдачу отсортированного мусора. 



Управление внутренней политики и общественных связей

400 - 1 мусор.jpg
400 мусор.jpg
400 - 2 мусор.jpg


Количество показов: 1141

Возврат к списку