Состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории города Югорска 14.03.2019

13 марта под председательством главы города Андрея Бородкина состоялось заседание Координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства на территории города Югорска.

На заседании заслушан отчет о деятельности Департамента экономического развития и проектного управления администрации города Югорска в области развития малого и среднего предпринимательства за 2018 год. Информация представлена директором департамента Ириной Грудцыной.

Общий объем финансирования подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2018 году составил 7 943,2 млн. рублей, из них 837,0 тыс. рублей выделены из городского бюджета. Денежные средства были освоены в полном объеме. Финансовая поддержка в виде субсидий на возмещение части затрат была оказана 76 субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того состоялся конкурс на выплату грантов на реализацию бизнес-проектов субъектам малого предпринимательства на общую сумму 462,989 тыс. рублей.

В течение всего года предпринимателям оказывалась консультационная поддержка - оказано более 420 консультаций. Получателями поддержки создано 25 рабочих мест, что в 3,1 раза превышает плановое значение.
Показатель «Количество субъектов малого и среднего предпринимательства» (включая индивидуальных предпринимателей) в расчете на 1 тыс. человек населения города Югорска» по итогам года составил 32,9 единицы.

Что касается доли налоговых поступлений в бюджет города, уплачиваемых субъектами малого и среднего предпринимательства от общего объема налоговых поступлений в бюджет, этот показатель стабилен на протяжении последних лет и составил 9,6%.
Рассказала Ирина Грудцына и о нововведениях, в текущем году будет оказываться финансовая поддержка начинающим предпринимателям. Сумма поддержки составит 80% от общего объема затрат, но не более 300,0 тыс. рублей в год на одного субъекта предпринимательства.

В завершение доклада Ирина Грудцына отметила необходимость вовлечения бизнеса в процедуру оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В продолжение заседания об итогах деятельности Фонда поддержки предпринимательства Югры в 2018 году доложил Денис Деревянко, директор офиса обслуживания Советский Фонда поддержки предпринимательства Югры. Основными направлениями деятельности фонда являются информационно-консультационная поддержка, имущественная, образовательная поддержка и развитие социального предпринимательства. В прошлом году фондом было организовано 12 образовательных мероприятий, в них приняло участие 237 югорчан. Предоставлено 746 консультаций по различным вопросам предпринимательской деятельности. Имущественной поддержкой в 2018 году воспользовались 6 субъектов, создано 19 новых субъектов предпринимательства, создано 112 рабочих мест. Была продолжена реализация проектов «Азбука бизнеса» (для школьников), «Факультет бизнеса» (для студентов), «Школа социального предпринимательства». Примечательно, что в 2018 году житель города Югорска Амрахлы Амрах Амирхан оглы стал победителем Кубка Югры и Кубка УрФО по управлению бизнесом.

Завершило заседание обсуждение членами совета мероприятий, планируемых предпринимателями для проведения в декаду предпринимательства в текущем году, а также возможности подготовки списка кандидатур из числа предпринимателей для представления к награде главы города Югорска.

Управление внутренней политики и общественных связей