Глава Югорска решает вопросы трудоустройства инвалидов 13.12.2011

Глава Югорска решает вопросы трудоустройства инвалидов

Вопросы трудоустройства инвалидов были рассмотрены на совещании, состоявшемся в администрации города Югорска. В нем приняли участие представители отдела по труду управления экономической политики, югорского центра занятости населения, югорской городской общественной организации инвалидов. На встречу явились 5 из 6 приглашенных, состоящих на учете по безработице и имеющих проблемы с трудоустройством. Предваряя беседу с безработными, Раис Салахов отметил: «Наша цель – трудоустроить тех, кто действительно хочет работать. Все остальное зависит от самих инвалидов, от их желания трудиться».

Всего по данным Югорского центра занятости населения, на сегодняшний день на учете состоит 18 лиц с ограниченными физическими возможностями и испытывающими трудности с поиском работы. Данным лицам противопоказан тяжелый и средней тяжести физический труд, а также труд, связанный с психо-эмоциональным напряжением. Для них требуется создание специального рабочего места, и они могут работать только под присмотром и выполнять легкие неквалифицированные виды работ. Все это создает трудности при трудоустройстве, однако работа с данной категорией ведется.

По словам Любови Цабут, директора Югорского центра занятости, работодатели города идут навстречу в решении вопросов трудоустройства и выполняют норму по квотированным рабочим местам для инвалидов на своих предприятиях, а также создают временные рабочие места через молодежную биржу труда «Гелиос». Это ремонтно-наладочное управление ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Центрэнергогаз», ООО «Югорскэнергогаз» и др.

В ходе встречи пять безработных югорчан-инвалидов были трудоустроены на временные и постоянные рабочие места. Глава города Р.З.Салахов планирует продолжить практику проведение личных встреч с инвалидами, чтобы до конца года решить вопросы с их трудоустройством.