Эффективная работа коммунальной инфраструктуры будет обеспечена специальной программой 05.12.2011

В целях обеспечения населения города Югорска коммунальными услугами нормативного качества, обеспечения надежной и эффективной работы коммунальной инфраструктуры, создания условий для увеличения объемов жилищного строительства утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие коммунальной инфраструктуры города Югорска на 2012-2016 годы». Главой администрации города Югорска Михаилом Бодаком подписано соответствующее постановление.

На реализацию Программы планируется направить более 1 миллиарда рублей, из них более 970 млн. рублей составит бюджет автономного округа, остальные 76,8 млн. рублей – бюджет города Югорска.

Программа предусматривает повышение качества, надежности предоставления коммунальных услуг для населения и направлена на снижение сверхнормативного износа объектов коммунальной инфраструктуры, проведение их модернизации путем внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, разработку и внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования организаций коммунального комплекса.

В течение пяти лет планируется расширение водоочистных, канализационных очистных сооружений Югорска, строительство котельной в 18/2 микрорайоне и 2 очереди котельной 5А микрорайона, реконструкция КОС-500, сетей газоснабжения 14, 6 и 3 микрорайонов, обеспечение объектами коммунальной инфраструктуры территорий, предназначенных для жилищного строительства.

От реализации Программы разработчики предполагают рост производительности водоочистных и канализационных очистных сооружений, увеличение мощности котельных и протяженности инженерных сетей.