Аппаратное совещание 20.11.2011

Аппаратное совещание

Прогноз социально-экономического развития города Югорска был представлен на аппаратном совещании в администрации города 21 ноября. Начальник управления экономической политики Ирина Грудцына ознакомила с прогнозом на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов, составленным с учетом итогов развития за 2010 год и оценки развития экономики в январе-сентябре 2011 года.

Основные показатели прогноза социально-экономического развития города Югорска разработаны в двух вариантах: умеренно-оптимистичный - сохранение достигнутых показателей социально-экономического развития на уровне 2010 – 2011 годов и оптимистичный - предполагает более быстрое восстановление экономики, стимулирование экономического роста. Основные тенденции развития города на 2012 – 2014 годы: рост темпов промышленного производства на 1,5 % - 2,3 %, рост производства сельскохозяйственной продукции в пределах 1 - 1,2%, рост оборота малых предприятий планируется на уровне 1– 2,5% в год. Вместе с тем объем инвестиций будет снижаться (вследствие уменьшения инвестиций по виду деятельности «транспорт»), показатели потребительского рынка (оборот розничной торговли, объем платных услуг) будут стабильными.

По прогнозу, среднегодовая численность постоянного населения к 2014 году увеличится до 36 тысяч человек, поскольку стабильно на протяжении нескольких лет имеется положительная динамика естественного прироста населения – уровень рождаемости превышает уровень смертности в два раза. К 2014 году обеспеченность жильем составит порядка 26,8 м2 на человека. Рост доходов населения будет идти умеренными темпами. За 2011 - 2014 годы денежные доходы населения увеличатся на 42,0%.

Первоочередными задачами на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годы для муниципального образования являются создание условий для эффективной занятости населения, улучшение качества и повышение надежности предоставления жилищно - коммунальных услуг, сохранение темпов строительства жилья, содействие индивидуальному жилищному строительству, строительство инженерной инфраструктуры опережающими темпами, уменьшение доли ветхого и аварийного жилья от общего жилищного фонда, обеспечение жизнедеятельности, бесперебойной работы всех объектов социальной сферы, реализация мероприятий по улучшению демографической ситуации, направленных на увеличение рождаемости, снижение смертности, формирование здорового образа жизни, экономическая стабильность и повышение эффективности бюджетных расходов, совершенствование управления муниципальной собственностью и др. Комментируя выступление, глава города Югорска Р.З.Салахов отметил, что главная задача сегодня - сохранение достигнутых показателей социально-экономического развития на уровне 2010-2011 годов.

Кроме этого, о ходе подготовки к выборам доложила председатель Территориальной избирательной комиссии О.В.Лысова. По словам председателя, мероприятия выполняются в срок. Кандидаты активно занимаются агитацией путем проведения публичных встреч и распространения агитационных материалов. С 14 ноября участковые избирательные комиссии приступили к выдаче открепительных удостоверений и уточнению списков избирателей. Этот период продлится до 18.00 3 декабря 2011 года. 23 ноября в Сургуте будут получены бюллетени по выборам в Государственную Думу и Думу Тюменской области, уже размещен заказ на изготовление бюллетеней по дополнительным выборам в Думу города Югорска. 28 ноября бюллетени поступят в территориальную избирательную комиссию, а 1 декабря будут переданы в участковые избирательные комиссии.