Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Старшее поколение под особым вниманием 12.12.2018

Старшее поколение под особым вниманием

11 декабря состоялось заседание координационного совета по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов.
О реализации мероприятий, проводимых Советом ветеранов войны и труда города Югорска, направленных на повышение качества жизни граждан старшего поколения в 2018 году проинформировала председатель Совета Клавдия Рыжова.

Сегодня в Югорске проживает около 7 000 пенсионеров. Свою деятельность Совет ветеранов организует во взаимодействии с администрацией города Югорска, градообразующим предприятием ООО «Газпром трансгаз Югорск», учреждениями культуры, спорта, образования, здравоохранения, социальной защиты. Финансовую помощь организации оказывают градообразующее предприятие и предприятия коммерческого сектора.

В 2018 году граждане старшего поколения посетили 513 мероприятий (в 2017 году – 371 мероприятие). Посещаемость в 2018 году составила около 10 000 человек.
Югорчане старшего возраста не только участвуют в мероприятиях, но и активно сами реализуют собственные проекты. В 2018 году совместный проект Совета ветеранов и городского музея «Связь времен – связь поколений» получил Грант Президента Российской Федерации для его исполнения. Реализация проекта предполагает участие югорских пенсионеров в воспитательном процессе подрастающего поколения. От городского Совета ветеранов прозвучала просьба оказать содействие в предоставлении помещений для проведения работы, занятий в клубах по интересам. В ответ на озвученную просьбу представителями органов местного самоуправления поступили предложения рассмотреть возможные варианты.

С практикой долговременного ухода за гражданами пожилого возраста в городе Югорске познакомила членов координационного совета главный специалист управления социальной защиты населения в городе Югорске и Советском районе Ирина Булатова. Обслуживание на дому является самой распространенной в связи с ее удобством для самих клиентов. Сегодня данной услугой пользуется 92 человека. Стационарное обслуживание пенсионеров оказывают 2 негосударственные организации. 11 человек при получении данной услуги пользуются сертификатом. Форма жизнеустройства пожилых людей – приемная семья для одинокого пожилого человека на сегодня не столь представлена. С 2012 года были устроены 12 человек, на сегодняшний день 1 человек.

Для оказания социальной, медицинской помощи на дом к пожилым гражданам выезжает мультидисциплинарная бригада, в состав которой входят специалисты социального обслуживания, медики, психологи. Услуги по долговременному уходу оказываются как на платной, частично платной и бесплатной основе в зависимости от уровня дохода пожилого человека и наличия статуса льготной категории. В продолжение обсуждения темы медицинского обслуживания заместитель главного врача по поликлиническому работе Югорской городской больницы Ирина Шешукова пояснила, что на базе городской поликлиники открыт кабинет гериатрии, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан пожилого возраста на территории округа и за его пределами. Для оказания высокотехнологической медицинской помощи по согласованию с департаментом здравоохранения автономного округа граждане данной категории направляются в федеральные лечебные организации, расположенные за пределами округа.

С целью поддержки социальной активности граждане старшего поколения бюджетным учреждением ХМАО-Югры «Югорский комплексный центр социального обслуживания населения» реализует программу «Университет третьего возраста» по согласованию с Департаментом социальной защиты населения Югры. Вместе с тем, представитель Югорской городской больницы отмечает, что адаптация пожилых граждан к информатизации процессов происходит тяжело.

По сообщению заместителя начальника управления социальной политики администрации города Югорска Геннадия Дубровского в учреждениях спорта ведется работа по привлечению к занятиям физкультурой и спорта пожилых югорчан. По итогам 2017 года сдали нормативы и получили значок ГТО 183 человека в возрасте 50 – 59 лет (8 ступень), 33 человека в возрасте 60 – 69 лет (9 ступень) и 2 человека в возрасте 70 – 79 лет. Итоги сдачи нормативов ГТО в 2018 году будут подведены в 2019 году.

В сфере культуры работа с гражданами старшего поколения ведется в каждом учреждении. На базе муниципальных библиотек действуют 3 клубных формирования для граждан старшего поколения. Библиотечный фонд комплектуется литературой также по запросу и интересам данной категории, организовано надомное обслуживание. Организовано обучение пожилых основам информационной грамотности на базе центров общественного доступа к информации. Культурно-досуговые учреждения в плане мероприятий предусматривают мероприятия для данной целевой аудитории. Музей истории и этнографии планирует в 2019 году организовать занятия в клубе «Музейная студия без границ».

Подводя итоги совещания, заместитель главы города Татьяна Долгодворова отметила, что необходима постоянная систематизация проводимой работы, встречи актива Совета ветеранов с руководителями профильных структурных подразделений администрации для корректировки планов работ. Граждан пожилого возраста становится больше, соответственно и вопросов их жизнеобеспечения возникает больше.


Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска


Количество показов: 831

Возврат к списку