Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Вопросы реализации национальной политики в Югорске 10.12.2018

Вопросы реализации национальной политики в Югорске

10 декабря состоялись заседание межведомственной комиссии города Югорска по противодействию экстремистской деятельности и заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий.

В 2018 году заседания комиссии и совета являются завершающими, что определило и повестку вопросов заседаний.

Открывая заседание межведомственной комиссии глава города Андрей Бородкин поздравил присутствующих с Днем образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: «Традиции межнациональных отношений в Югре очень крепки. Та политика, которую проводит округ, является передовой. На федеральном уровне она признана лучшей и рекомендована для использования на других территориях. Вместе с тем есть над чем работать. Угрозы экстремизма продолжают оставаться актуальными».

О принимаемых мерах по социальной и культурной адаптации мигрантов доложили начальник управления внутренней политики и общественных связей Алексей Шибанов, начальник управления образования Наталья Бобровская, исполняющий обязанности начальника управления культуры Оксана Гоголева, начальник управления социальной политики Владимир Бурматов. В Югорске по состоянию на 01.10.2018 проживают 359 иностранных граждан, из них 195 иностранных граждан по разрешению на временное проживание, 164 граждан – по виду на жительство. Динамика числа лиц поставленных и снятых с миграционного учета по сравнению с 2017 годом свидетельствует о снижении числа мигрантов. Так, в 2018 году поставлено на учет 2 521 человек (в 2017 – 3 420 человек), а снято с учета 3 180 человек (в 2017 году – 1 544 человека). Преимущество в миграционном потоке Югорска остается за гражданами Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана. Также в числе граждан, вставших на учет - граждане Украины, Армении, Казахстана, Молдовы.

При проведении работы по адаптации мигрантов налажено взаимодействие органов местного самоуправления Югорска с Отделом по вопросам миграции ОМВД по городу Югорску и лидерами (активистами) национальных общин. Обеспечено участие представителей таджикской, узбекской и киргизской диаспор в работе Межведомственной комиссии города Югорска по противодействию экстремистской деятельности и Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями.

В образовательных организациях города обучается 51 ребенок из семей мигрантов. По сравнению с 2017 годом число детей сократилось на 28 человек. Превалируют дети мигрантов из стран Средней Азии и Украины. С целью социально-языковой социализации детей данной категории на базе детско-юношеского центра «Прометей» и школы №2 действуют центры языковой адаптации. На сегодня трудностей в языковом общении детей данной категории, обучающихся в образовательных организациях города Югорска, нет. Управлением образования при сверке списков детей с городской больницей выявлено 5 детей, не получающих образовательные услуги. С данными семьями ведется работа. В Центре югорского спорта систематически занимаются спортом 5 детей из семей мигрантов.

С целью оказания содействия в адаптации мигрантов и реализации политики национального согласия в течение года проведены спортивные мероприятия для команд, сформированных по национальному признаку. В сфере культуры при организации и проведении досуговых - массовых мероприятий учитывается особенность проживания на территории города различных национальностей. Так, традиционными стали Сабантуй, Навруз, Вороний день. На базе библиотечно-информационного центра организован центр помощи мигрантов. В городском музее с целью сохранения национальных традиций наряду с славянскими вечерками организованы вечерки марийцев, киргизов.

Участниками совещания одобрен комплексный план реализации в муниципальном образовании в 2019 – 2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

Об информировании жителей города о деятельности культурно-национальных автономий проинформировала присутствующих исполняющий обязанности директор - главного редактора муниципального унитарного предприятия города Югорска «Югорский информационно-издательский центр» Алена Ласовская.

Об организации духовно-просветительского центра Югорской епархии проинформировал дьякон Антоний Зольников. Для реализации проекта получен президентский грант. На 2019 год запланировано участие Югорской епархии в конкурсах на получение дополнительной грантовой поддержки.
Также участниками рассмотрен и одобрен план работы Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями города Югорска на 2019 год.


Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 761

Возврат к списку