Общественный совет города Югорска принял участие в процедуре общественного отбора кандидатов на должность главного врача Югорской больницы 31.10.2018

31 октября состоялось заседание общественного совета города Югорска.
Предваряя обсуждение вопросов, заявленных в повестке заседания, исполняющий обязанности главы города Татьяна Долгодворова вручила благодарственные адреса членам совета, сложившим свои полномочия:
Аните Клыковой, руководителю Югорского местного отделения Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления»;
Людмиле Ковалевой, эксперту Югорской городской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;
Константину Кутуеву, председателю первичной профсоюзной организации Комсомольского линейно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Югорск»;
Кадиму Минигалееву (пенсионер); Валентине Николаевой.
Одним из главных вопросов повестки стало проведение общественного отбора кандидатов на должность главного врача бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Югорская городская больница».
В заседании совета приняли участие начальник административного управления Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Олег Гуров и кандидаты на должность главного врача Югорской городской больницы Алексей Меняйленко и Андрей Маренко.
Олег Гуров пояснил, что в соответствии с законодательством автономного округа главный врач медицинской организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры назначается распоряжением окружного правительства с учетом мнения общественности. Процедура общественного обсуждения кандидатур, претендующих на должность главного врача, включает в себя интернет-опрос жителей, собрание представителей медицинской организации автономного округа, собрание граждан и представителей общественных организаций в целях выяснения и учета их мнения. Желание поучаствовать в конкурсном отборе на замещение должности главного врача Югорской городской больницы изъявили 2 кандидата. Оба кандидата соответствуют предъявляемым требованиям по образованию, квалификации, опыту работы, общим требованиям (в том числе наличие гражданства, отсутствие судимости).

В ходе заседания Общественного совета кандидатам была предоставлена возможность рассказать о себе и познакомить присутствующих со своим видением развития югорской больницы.

Маренко Андрей Михайлович, родился в 1977 году в городе Омске. В 2001 году окончил Омскую государственную медицинскую академию (педиатрический факультет). По окончании учебы проходил клиническую ординатуру при кафедре лучевой диагностики и терапии академии. С 2003 года работал врачом-рентгенологом, заведующим поликлиникой МЛПУ «Югорская городская больница». С 2012 года по настоящее время - главный врач бюджетного учреждения «Белоярская районная больница». Женат, воспитывает двух детей.
Говоря о стратегии развития учреждения, Андрей Маренко выделил основные приоритеты: «Совершенствование и развитие амбулаторной клинической помощи посредством решения вопроса укомплектованности кадрами, первоочередная из них – укомплектованность узкими специалистами детской поликлиники.
Не менее важным является материально-техническое оснащение учреждения. В свое время югорская больница была хорошо оснащена, но сегодня темп обновления медицинской техникой оставляет желать лучшего. Также, реконструкция взрослой поликлиники – еще один из приоритетов развития учреждения».
Совершенствование специализированных видов помощи в условиях стационара Андрей Маренко видит через применение новых технологий в травматологии, развитие сосудистой хирургии.
Задача главного врача, по мнению Андрея Маренко - сплочение коллектива на достижение общих целей, задач, удовлетворение запросов общества.

Алексей Меняйленко родился в 1978 году в Удмуртской республике. В 2002 году окончил Омскую государственную медицинскую академию по специальности «Педиатрия». В 2011 году окончил заочное отделение Кисловодского института экономики и права по специальности «Юриспруденция». В течение 10 лет работал в Советской районной больнице в акушерском физиологическом отделении врачом-неонатологом. В январе 2012 года там же возглавил вновь созданное отделение новорожденных. С декабря 2012 года по июнь 2017 года работал в Югорском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» руководителем службы экспертизы и защиты прав застрахованных. С июня 2017 года по настоящее время работает врачом-неонатологом в отделении новорожденных БУ ХМАО-Югры «Югорская городская больница». С апреля 2017 года возглавляет частный медицинский кабинет, работающий в системе обязательного медицинского страхования. Женат, воспитывает дочь.
Алексей Меняйленко согласился с озвученным Андреем Маренко перечнем проблемных вопросов, стоящих в настоящий период перед учреждением. Кадровая составляющая при этом является главенствующей по мнению Алексея Меняйленко.

Вопросы, заданные членами общественного совета кандидатам, дополняли перечень актуальных проблемных вопросов, стоящих перед Югорской больницей: сокращение очередей на прием к врачу, оптимизация процедуры прохождения медицинских осмотров, применение новых технологий, способствующих улучшению организации оказания медицинских услуг.
По итогам голосования общественный совет города Югорска рекомендовал на должность главного врача бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Югорская городская больница» Андрея Маренко.

Напоминаем, принять участие в интернет-голосовании можно на сайте Департамента здравоохранения Югры.

Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска