Состоялось 25 заседание Думы города Югорска 30.10.2018

Состоялось 25 заседание Думы города Югорска

30 октября 2018 года состоялось двадцать пятое заседание Думы города Югорска.
Предваряя заседание, председатель Думы Вячеслав Климин, вручил награды.
За многолетний, добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство и в честь профессионального праздника Дня повара почетными грамотами награждены:
Зиниатова Нурдания Мухаматхановна - пекарь кафе «Юбилейное» Филиала «Югорское управление по организации общественного питания» ООО «Газпром питание»;
Созыкина Марина Абдуловна - кондитер ресторанного комплекса «Белые ночи» Филиала «Югорское управление по организации общественного питания» ООО «Газпром питание»;
Харсова Зурида Фатиховна - повар-бригадир Филиала «Югорское управление по организации общественного питания» ООО «Газпром питание».
Рабочую повестку заседания Думы составили 10 вопросов.
Одним из первых депутаты рассмотрели коллективное обращение работников МАУ «Молодёжная биржа «Гелиос» о нарушении депутатом Думы города Югорска Антоном Пантиным Правил депутатской этики.
Напомним, в сентябре этого года в адрес органов местного самоуправления от трудового коллектива центра «Гелиос» поступило обращение, в котором выражается несогласие с мнением и выводами Антона Пантина, опубликованными в газете «Вслух» и на ресурсах в сети Интернет, относительно директора Центра «Гелиос» Николая Воронова. Информация, распространенная депутатом, по мнению трудового коллектива, наносит значительный и непоправимый ущерб деловой репутации руководителя и учреждения. В своем обращении трудовой коллектив просит привлечь к ответственности депутата Думы города Югорска Антона Пантина.
Обращение было рассмотрено на заседание комиссии Думы по регламенту, нормотворчеству и депутатской этики. На заседании Думы принято решение установить факт нарушения Антоном Пантиным Правил депутатской этики и применить меры воздействия, среди которых рекомендовать Антону Пантину принести публичные извинения, объявить порицание и лишить права выступления на данном заседании.
По завершению рассмотрения вопроса, в нарушение Регламента Думы города Югорска без объяснения причин Антон Пантин покинул заседание, тем самым отказавшись от участия в принятии решений по вопросам повестки.
Вопрос о мерах повышения эффективности деятельности и Концепция развития МУП «Югорскэнергогаз» на 2019 год также как и на заседании комиссии Думы стал наиболее обсуждаемым. Решением Думы предложенная Концепция развития учреждения одобрена.
Вопросы состояния безопасности дорожного движения в городе Югорске по итогам 9 месяцев 2018 года, результаты перехода МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» на обучение в режиме пятидневной учебной недели, развития предпринимательства в городе Югорске, внесения изменений в ранее принятое Думой решение «О комиссии по противодействию коррупции при Думе города Югорска» были детально рассмотрены на заседаниях думских комиссий ранее, после уточняющих вопросов к докладчикам заслушанная информация принята депутатами к сведению.
Рассматривая вопрос об увековечивании памяти Раиса Салахова, депутаты заслушали начальника юридического управления администрации города Югорска Дмитрия Крылова. Дмитрий Крылов проинформировал депутатов о проведении интернет-опроса жителей города, в котором приняли участие 1 315 человек. 1 1015 жителей выразили одобрение увековечить память Раиса Салахова в наименовании элемента планировочной структуры города - фонтанной площади. Единогласным решением депутатов территории присвоено наименование: Фонтанная площадь имени Раиса Салахова.
Решением Думы утвержден Порядок принятия лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, почетных и специальных званий, наград и иных знаков отличия (за исключением научных и спортивных) иностранных государств, международных организаций, политических партий, иных общественных объединений и других организаций. Принятие данного Порядка позволит лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, в случае получения указанных званий и наград исключить саму возможность нарушения антикоррупционного законодательства.
Следующее заседание Думы города Югорска назначено на 27 ноября 2018 года.

Управление внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска