Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства 19.09.2018

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам жилищно-коммунального хозяйства

18 сентября в администрации города Югорска состоялось заседание Общественного совета при главе города Югорска по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Впервые совет состоялся при недавно избранном депутатами городской Думы главе города. «Предлагаю конструктивно готовить вопросы, обсуждать глаза в глаза. Пусть вопросы будут трудные, проблемные, но все они могут быть решены на площадке совета – для этого он был создан», - обратился к участникам заседания глава города Андрей Бородкин.

В первую очередь на заседании были озвучены итоги городских конкурсов «Многоквартирный дом образцового содержания» и «Самый благоустроенный двор частного сектора «Югорский дворик». Результаты конкурса опубликованы по ссылке http://adm.ugorsk.ru/news/70916/

Информацию о ходе реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города Югорска в 2018 году представила главный специалист отдела реформирования ЖКХ департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Кристина Прозорова.

Всего в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах по городу Югорску включено 207 домов. Источники финансирования программы - местный бюджет, средства собственников помещений, а также субвенции из федерального и окружного бюджетов. На текущий год запланировано проведение капитального ремонта девяти многоквартирных домов: ул. 40 лет Победы, д. 1, д. 7, ул. Декабристов, д. 6, ул. Железнодорожная, д. 11А, д. 45, ул. Механизаторов, д. 12, ул. Мира, д. 4, д. 16, д. 18/3. Их общая площадь составляет 28,35 тыс. квадратных метров, а плановая общая стоимость капитального ремонта - 140 млн. рублей. В домах запланированы работы по ремонту крыш, фасадов, подвальных помещений, фундамента, а также по ремонту внутридомовых инженерных систем тепло-, газо- электро-, водоснабжения, водоотведения.

По словам Кристины Прозоровой, подготовительная работа к ремонту была начата еще в прошлом году. В летний период 2017 года Югорским фондом капитального ремонта на рассмотрение собственников были внесены предложения по видам работ по капитальному ремонту общедомового имущества. При этом в 5 домах собственниками помещений на общем собрании принято решение по изменению предложенных видов работ. В 3 домах решение не было принято, в связи с чем администрация города Югорска приняла решение по видам работ в соответствии с предложением Югорского фонда капитального ремонта.

В период с января по май текущего года была разработана, утверждена и согласована проектная документация на выполнение работ по капитальному ремонту. Проектировщик, ООО «Архстройпроект», был определен по результатам электронного аукциона. Кроме того в мае проведены электронные аукционы по определению подрядных организаций для выполнения капитального ремонта и осуществления строительного контроля. Ими стали ООО «Вавилон» и ООО «СК «РОС», строительный контроль осуществляет ООО «Архстройпроект».

Работы по капитальному ремонту должны быть завершены до 31 декабря 2018 года. В поэтапной приемке работ примут участие представители Фонда капитального ремонта, администрации города, Общественного совета по проблемам ЖКХ, управляющей организации, а также сами собственники.

Добавим, что в план на 2019 год включены семь многоквартирных домов: ул. 40 лет Победы, д. 9, ул. Мира, д. 18, ул. Попова, д. 60Б, ул. Свердлова, д. 1, ул. Свердлова, д. 6, ул. Таежная, д. 12/2, ул. Толстого, д. 2. Кроме того, дополнительно в план включены дом 16 по ул. Мира, дом 11А по ул. Железнодорожная, дом 7 по ул. 40 лет Победы.


Помимо вопросов, касающихся капитального ремонта домов, на совете был представлен положительный опыт работы товариществ собственников жилья, организованных на территории города. Председатели товариществ поделились тем, как проходит организованная уборка придомовых территорий. Прозвучали и конструктивные предложения по организации вывоза собранного мусора, в частности включить в будущем году товарищества собственников в единый городской план по уборке территорий.

Об изменении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета в части нормативов потребления электрической энергии рассказала старший инспектор отдела реформирования ЖКХ Елена Смолина. С 1 июля 2018 года постановлением Правительства Югры от 2 февраля 2018 года № 24-п были установлены нормативы потребления коммунальных ресурсов по электроснабжению при отсутствии приборов учета в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. В марте 2018 года Службой жилищного и строительного надзора ХМАО-Югры была проведена проверка, в ходе которой были выявлены нарушения и выдано предписание по устранению выявленных нарушений в отношении уполномоченного органа Департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры.
Департаментом жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры, с привлечением специализированной организации проведена корректировка расчетов. По словам Елены Смолиной, вновь устанавливаемые нормативы потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме теперь определяются с применением расчетного метода и будут меньше ранее принятых.


Управление внутренней политики и общественных связей

 DSC_0102.jpg  DSC_0104.jpg  
DSC_0115.jpg
  


Количество показов: 811

Возврат к списку