Школьники Югорска поздравили округ видеооткрытками 05.09.2018

Школьники Югорска поздравили округ видеооткрытками

В День знаний во всех школах и детских садах города состоялся Единый день исторических знаний «Югре – 900!». Он прошел в рамках реализации проекта «Многовековая Югра» и был приурочен к 900-летию первого упоминания нашего округа в русских исторических летописях.

В мероприятиях, среди которых значились познавательные беседы, викторины, классные часы, онлайн-конкурсы, встречи с ветеранами и местными краеведами, приняли участие почти 6,5 тысяч девчонок и мальчишек. Также школьники Югорска оформили около полусотни коллективных видеооткрыток с поздравлениями, адресованными югорчанам, которые были размещены на интернет-порталах «Открытый регион» и «Ютуб». Лидером по числу видеопоздравлений стала Гимназия, учащиеся которой подготовили сразу 30 роликов. Этим мероприятием неделя исторических знаний у гимназистов не ограничилась. На турслете, организованном для школьников средних и старших классов, три станции будут посвящены знаниям об истории, флоре и фауне, а также знаменитых деятелях Югры. В начальной школе до конца недели пройдут краеведческие мероприятия и классные часы. «Мы живем в многонациональном регионе с уникальной историей. Любить свою родину, значит знать ее прошлое, интересоваться настоящим. Сведений о нашем округе не так много, а проекты, подобные «Многовековой Югре», позволяют еще раз погрузиться в знания о родном крае, почерпнуть новые сведения из истории, расширить кругозор», - отметила заместитель директора Гимназии по воспитательной работе Любовь Сердюк.

На уроках детям рассказывают и о проекте «Города Югры», который вызывает у юных жителей живой интерес к истории региона и своего родного города.

Татьяна Дергачева, Югорский информационно-издательский центр