Ушел из жизни Раис Закиевич Салахов 26.08.2018

Ушел из жизни Раис Закиевич Салахов

26 августа 2018 года скоропостижно скончался Раис Закиевич Салахов.

Раис Закиевич родился в городе Туймазы Башкирской АССР 4 июня 1960 года.
Трудовая биография Раиса Закиевича началась в городе Югорске (ранее поселок Комсомольский) в 1977 году. Он прошел путь от рабочего до главы муниципального образования.

С 1977 года работал в Передвижной механизированной колонне (ПМК) объединения «Тюментрансгаз» рабочим, а затем монтажником, где отработал по май 1980 года.
С мая 1980 года по июнь 1982 года проходил службу в рядах Советской Армии. С июля 1982 года по май 1990 года работал в СМУ-2 треста «Комсомольскстройгаз» монтажником, мастером.

В мае 1990 года был избран заместителем председателя исполкома Комсомольского поселкового Совета народных депутатов. С 1994 по 2000 год - первый заместитель главы города Югорска.

В апреле 2000 года впервые избран на должность главы города Югорска. В 2005 году жители города во второй раз оказали высокое доверие и избрали главой города Югорска Раиса Закиевича.

В 2010 году - выдвинут избирательным объединением Югорское местное отделение Партии «Единая Россия» в депутаты Думы города Югорска, а в марте 2011 года вновь избран главой города из состава депутатов Думы города Югорска и возглавил Думу города Югорска.

В апреле 2016 года избран главой города Югорска, возглавил администрацию города.

За годы работы Раис Закиевич награждался многочисленными наградами, включая:
- государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени;
- высшую награду Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - почетный знак «За заслуги перед округом»;
- памятный знак «75 лет Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре»;
- нагрудный знак «За достижения в культуре»;
- медаль УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре;
- медаль МЧС России;
- Благодарственные письма Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;
- Благодарственные письма и Почетные грамоты Тюменской областной Думы, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

История города Югорска неразрывно связана с именем Раиса Закиевича Салахова. За годы его руководства в городе построено более полумиллиона квадратных метров жилья, сданы десятки социальных объектов, благоустроены улицы города, разбиты скверы и парки.

Уход из жизни Раиса Закиевича огромная утрата для семьи, города Югорска и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.