Для развития малого и среднего предпринимательства города Югорска разработана специальная программа 31.10.2011

С целью создания условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории города Югорска утверждена долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Югорска на 2012 – 2015 годы». Об этом главой администрации города Югорска Михаилом Бодаком подписано соответствующее постановление.

В рамках Программы планируется совершенствование нормативной правовой базы, форм и механизмов взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, мониторинг и информационное сопровождение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, стимулирование развития молодежного предпринимательства, а также совершенствование механизмов финансовой и имущественной поддержки, создание условий для повышения уровня знаний субъектов малого и среднего предпринимательства по ведению бизнеса, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, создание условий для продвижения товаров и услуг местных товаропроизводителей.

На реализацию Программы планируется использовать более 17,5 млн. рублей консолидированного бюджета, из них 867 тысяч городского бюджета.

К окончанию срока действия Программы разработчиками предполагается увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства на 6%, увеличение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий города на 18%, увеличение оборота малых и средних предприятий на 44%.

Для справки:

Отраслевая структура видов деятельности индивидуальных предпринимателей представлена следующими основными видами деятельности:

- сельское хозяйство и лесное хозяйство – 1,5%;
- розничная, оптовая торговля – 52%;
- обрабатывающие производства (хлебопечение, заготовка древесины, текстильное производство, производство машин и оборудования, издательская деятельность) – 4%;
- предоставление транспортных услуг – 17%;
- строительство – 3%;
- гостиницы и рестораны – 2%;
- предоставление персональных, социальных услуг – 5,5%;
- прочие виды деятельности (включая операции с недвижимым имуществом) – 15%.