Людям с ограниченными возможностями будет обеспечена комфортная среда жизнедеятельности 27.10.2011

Главой администрации города Югорска Михаилом Бодаком утверждена долгосрочная целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в городе Югорске на 2011-2015 годы».

Основной целью Программы является создание для инвалидов и других маломобильных групп населения города Югорска доступной и комфортной среды жизнедеятельности.

В рамках Программы предполагается оценить состояние и пригодность существующей в городе среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения, обеспечить инвалидам доступ к информации через библиотеки, специализированную литературу («Говорящие книги», «Крупношрифтовые издания», «Книги по Брайлю»), к образовательным услугам и объектам социальной инфраструктуры, а также оказать содействие интеграции таких людей в обществе, организовать для них транспортное обслуживание.

По мнению разработчиков, принцип «равных возможностей», заложенный в Программу, позволит в определенной мере изменить сложившуюся социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру для самостоятельного доступа к ней инвалидов и других маломобильных групп населения, создать условия для их интеграции в общество.

Для справки: в Югорске по состоянию на 1 октября 2011 года в Управлении социальной защиты населения по городу Югорску и Советскому району зарегистрировано 1 086 человек с ограниченными физическими возможностями.