Дни толерантности в Югорске 26.10.2011

Дни толерантности в Югорске

В рамках Международного Дня толерантности, отмечаемого 16 ноября, в Югорске проходят мероприятия, направленные на толерантное восприятие окружающего мира как у взрослого населения, так и у молодежи. В реализации мероприятий задействованы различные организации и учреждения города.

В целях сохранения культурного наследия и народных традиций в текущем году состоялись праздники «Проводы зимы», татаро-башкирский праздник «Сабантуй», «Вершина лета в Югорске», «Вороний день». В школах города запланирована работа по реализации проекта «Школа адаптации», который поможет детям из семей мигрантов быстрее освоиться в школьной среде. Социальными работниками и психологами в образовательных учреждениях проводится диагностика по изучению уровней конфликтности. Также пройдут беседы с учениками, соревнования «День новичка», конференция среди студентов «Все о толерантности», родительское собрание «Воспитание толерантного сознания и поведения у детей», различные конкурсы. В День народного единства в центре культуры «Югра-презент» состоится праздничный концерт, который соберет людей различных национальностей.

С 24 по 30 октября во «Дворце семьи» реализуется проект «Примирение». Целью данного проекта является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций в образовательных учреждениях путем проведения примирительных встреч и повышения культуры мирного разрешения конфликтов среди подростков.

Специалистами «Центра досуга» на базе конноспортивного клуба «Аллюр» организован конкурс рисунков «Мы такие разные», направленный на развитие творчества, доброго отношения к окружающим.