На заседании комиссии по профилактике правонарушений рассмотрены мошенничества, совершенные с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов 02.04.2018

В администрации города Югорска состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений.

С докладом о мерах профилактики мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов выступил начальник полиции Крейдер Вячеслав. В период с 1 января 2018 года по настоящее время на территории города зарегистрировано 15 сообщений, заявлений о преступлениях совершенных посредством использования информационно-коммуникационных технологий, по которым возбуждено 8 уголовных дел (за аналогичный период 2017 года возбуждено 15 уголовных дел). Проведенный анализ совершенных преступлений показал, что наиболее распространенные виды мошенничества связаны с покупкой/продажей товаров на различных сайтах сети Интернет, в результате чего потерпевшие  перечисляют денежные средства со своих банковских карт, счетов на банковскими карты, счета, абонентские номера злоумышленников. Либо злоумышленники, преследуя корыстный умысел, введя в заблуждение  потерпевших, получают доступ к их банковским картам и счетам и впоследствии беспрепятственно совершают хищение денежных средств. В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий посредством использования социальных сетей («Вконтакте», «Одноклассники») путем «взлома» аккаунтов пользователей и массовой рассылки лицам, находящимся в списке «друзей» конкретного пользователя сообщений с просьбой «дать в долг» денежные средства, путем их перевода на какую либо банковскую карту или счет, а также номер телефона, счет электронного кошелька.

В завершении доклада Вячеслав Крейдер отметил, что сотрудниками отдела Министерства внутренних дел России по городу Югорску разработана памятка по профилактике мошенничеств, где указаны виды мошеннических действий, а также первоначальные действия в случае противоправных действий в отношении лица. Указанные памятки размещаются во всех местах массового пребывания людей. Также проводятся беседы с гражданами по профилактике мошеннических действий, в ходе которых приводятся типичные примеры действий мошенников, предлоги используемые преступниками при реализации своего корыстного умысла.

Управление внутренней политики и общественных связей