18-е заседание Думы города Югорска началось с минуты молчания 27.03.2018

18-е заседание Думы города Югорска началось с минуты молчания

Во вторник заседание Думы началось с минуты молчания. Депутаты и присутствующие почтили память погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

С информацией об исполнении наказов избирателей в 2017 году и об утверждении перечня наказов избирателей на 2018 год выступил исполняющий обязанности председателя Думы города Югорска Михаил Бодак. В 2017 году, по словам исполняющего обязанности председателя Думы, решены вопросы строительства и реконструкции дорог, тротуаров и автомобильных стоянок, многоквартирных домов, благоустройства придомовой территории и детских площадок.

В текущем году запланировано:

- выполнение тротуара по улице Сахарова в капитальном исполнении;

- тротуар по переулку Котовскому (от спорткомплекса «Смена») до улицы Лесной;

- выполнение проектно изыскательных работ по благоустройству территории  во дворе по улицам Сахарова 2а, 2б, 2в и Декабристов 6,8,10;

- проведение работ по увеличению количества машиномест для стоянки автотранспорта между домами Никольская 3 и Газовиков 6;

- ремонт лестницы и тротуара, ведущих на территорию школы № 5;

- переустройство скатов и направляющих в подземном переходе с обеих сторон;

- благоустройство и асфальтирование участка, расположенного по адресу Ленина 30 – Механизаторов 16;

- тротуар у жилого дома 18 по улице Мира (от магазина «Цветы» до первого подъезда);

- благоустройство пешеходного перехода у детского сада «Радуга», от учебного центра до жилого дома Мира 14, с учётом лестниц и пандусов;

- строительство пешеходного перехода у Гимназии;

- расширение парковки у дома 13 по улице Геологов;

- благоустройство дворов на улице Таёжная 12, 12/1, 12/2, 12/3, 12/4;

- строительство тротуара от переулка Поперечный, вдоль Лермонтова до переулка Северный;

- проект планировки и межевание садово-огородного кооператива «Авиатор».

Единогласным голосованием депутаты приняли перечень наказов избирателей.

По решению Думы города Югорска Почетной грамотой награждены руководители и работники учреждений за значительный вклад в области здравоохранения, за добросовестную работу, профессиональные достижения и в связи с празднованием профессионального праздника Дня работников культуры, за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство.

Исполняющим обязанности Югорского межрайонного прокурора Александром Юриным вниманию депутатов представлен доклад о состоянии законности на территории города Югорска в 2017 году по результатам надзорной деятельности.

За предыдущий год Югорской межрайонной прокуратурой на территории города выявлено 389 нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 44 виновных лица, к административной – 19. Объявлено 15 предупреждений должностным лицам, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела. Как и в предыдущие годы, основная масса нарушений закона (около 61 %) выявлена в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Работодателями допускаются нарушения трудовых прав работников, имеются случаи невыплаты заработной платы, нарушения требований охраны труда. В связи трагическим событием в детском кафе «Теремок» межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Гостехнадзора Югры проведены проверки во всех подобных заведениях города, в ходе которых выявлены нарушения при эксплуатации детских игровых сооружений. Установлены факты ненадлежащего контроля за техническим состоянием оборудования, непроведение инструктажей по технике безопасности, наличие технических дефектов, не исключающих травмирование детей. По выявленным нарушениям также внесены представления, назначены наказания в виде штрафов от 20 000 до 30 000 рублей.

Следующее заседание Думы города Югорска запланировано на 24 апреля..

Управление внутренней политики и общественных связей