6 февраля состоялась рабочая встреча Натальи Комаровой с главой города Югорска 06.02.2018

6 февраля состоялась рабочая встреча Натальи Комаровой с главой города Югорска

В ходе рабочего визита в Югорск губернатор округа Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой города Раисом Салаховым. Губернатором было предложено предметно обсудить несколько вопросов.

Первый вопрос коснулся реализации проекта «Детский технопарк Кванториум» в Югорске. По словам Раиса Салахова, на сегодняшний день проект реализуется в соответствии с планом, что стало возможным в том числе благодаря соглашению о сотрудничестве между правительством региона и ПАО «Газпром».
«Первый этап проекта осуществили на базе общества «Газпром трансгаз Югорск». Уже более года достаточно успешно в городе действует кванториум, который стал площадкой для проведения множества мероприятий и соревнований разного уровня. Специалисты кванториума прошли успешную учебу в городе Москва, идет предварительный набор детей по четырем направлениям. Так же для кванториума приобретено новейшее оборудование за счет средств «Газпром трансгаз Югорск» и окружного бюджета», - прокомментировал Раис Салахов.

Далее темой обсуждения стал вопрос производства сельскохозяйственной продукции на территории города. Наталья Комарова отметила высокие темпы его развития. В свою очередь Раис Салахов выразил надежду на сохранение роста производства мясной и молочной продукции на высоком уровне: «Югорскими фермерскими хозяйствами планируется увеличение урожая картофеля и зерновых культур. Помимо этого планируется модернизация крупного животноводческого комплекса с привлечением сил «Газпром трансгаз Югорск» и местных властей».

В ходе встречи Наталья Комарова поинтересовалась о реализации программы по предоставлению населению государственных и муниципальных услуг и работы МФЦ на территории города. Как отметил Раис Салахов, многофункциональный центр Югорска один из лучших в Югре, занимает высокие позиции по уровню оказания услуг в электронном виде. 80% населения пользуются государственными и муниципальными услугами в электронном виде, 97% муниципальных услуг переведены в электронный вид. Помимо этого в центре освоена услуга выезда специалиста на дом.
Наталья Комарова обратила внимание, что в случае перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде в полном объеме, необходимо будет решать вопросы перераспределения, оптимизации работы муниципальных служащих.

Управление внутренней политики и общественных связей